Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Резня азербайджанцев в Минске. Часть третья. Молчание ценою в жизнь
    Игнатович был готов сотрудничать со следствием, но после посещения его в камере неким высокопоставленным лицом арестант избрал тактику молчания...
  2. Молодой гомельчанин получил десять лет колонии за торговлю спайсами
    В поле зрения милиции молодой человек попал в августе прошлого года после того, как его, абсолютно голого, сняли с козырька над подъездом…


Происшествия

Водители автобуса Минск-Вильнюс не знают, как в багажном отделении появилась сумка с миной

 

Ни один из водителей автобуса Минск — Вильнюс не знает, откуда в багажном отделении взялась сумка с противотанковой миной. Такая информация была обнародована в вечерней программе «Панарама» на телеканале «Беларусь 1», передает БелаПАН.

Напомним, 14 апреля в маршрутном автобусе Минск — Вильнюс, прибывшем в литовскую столицу около 10.00, была обнаружена противотанковая мина. Первоначально сообщалось, что взрывчатку в багажном отделении автобуса нашел водитель при проверке сумки, которую никто из пассажиров не забрал. Позже представитель департамента полиции Рамунас Матонис рассказал журналистам, что сумка «с посылкой» была помещена в багажное отделение автобуса в Минске, в Вильнюсе ее должны были забрать. Когда на вильнюсский вокзал за сумкой пришел молодой человек (по данным литовской полиции — гражданин Беларуси), водитель, прежде чем отдать ее, решил взглянуть, что находится внутри. Увидев это, молодой человек убежал, а водитель вызвал полицию.

К автобусу оперативно прибыли спецслужбы Вильнюса, спецподразделение «Арас», пожарные и полиция. Пассажиры автовокзала и жители близлежащих кварталов были эвакуированы. Минеры изъяли из мины взрыватель, однако пока не сообщается, является ли она боевой или учебной. Известно лишь, что взрывное устройство изготовлено не во время Второй мировой войны, а в наши дни. На российских учебных минах обычно бывают специальные надписи, но на найденной в автобусе мине таких надписей нет.

Полиция разыскивает подозреваемого — гражданина Беларуси, которому на вид примерно 25 лет.

Однако 16 апреля в интернете появилась информация о том, что автобус курсирует по маршруту Минск — Паланга и в Вильнюс утром 14 апреля он прибыл именно из Паланги. Таким образом, сумка с миной могла попасть в автобус во время остановок на литовской территории. Об этом также было сообщено в эфире «Панарамы».
Расследование проводит литовская прокуратура.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Дале от Саши, с любовью....