Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Резня азербайджанцев в Минске. Часть вторая. Банда Игнатовича
    Четверо свидетелей утверждали, что 22 марта после 19.00 видели, как в подъезд входили четверо мужчин, один из которых был одет в камуфляжную милицейскую форму...
  2. Аномальные весенние палы. Горят не только поля, но и целые деревни
    Гореть палая трава начала еще в середине февраля. Жертвами палов уже стали 12 человек...


Происшествия

В Могилевской области оборот металлолома все больше уходит в область криминала

 

25 апреля на пресс-конференции в Могилеве руководителей хозяйственного суда области было заявлено, что с начала года почти вдвое выросло количество рассмотренных хозяйственным судом Могилевской области административных дел, касающихся незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота лома цветных и черных металлов. Об этом пишет БелаПАН.

Так, если за первый квартал 2011 года было рассмотрено 15 подобных дел, то за аналогичный период этого года — 28, а на 20 апреля — уже 34. За весь 2011 год было рассмотрено 191 дело, связанное с незаконной предпринимательской деятельностью в сфере оборота металлолома.

"Как правило, заготовкой лома металлов занимаются безработные или те, то имеет незначительные заработки. Люди объясняют это своим тяжелым материальным положением. У нас нет запрета сдавать металлолом. Наоборот, есть заинтересованность принимать его именно от граждан. Задача проследить — является ли это системной незаконной предпринимательской деятельностью или это просто разовый сбор и сдача металлолома", — отметила судья хозяйственного суда Могилевской области Валентина Старовойтова. По ее словам, "люди хотят каким-то образом улучшить свое материальное положение".

Обычно, применяя наказание за данное правонарушение, суд учитывает его повторность, количество металла, а также семейное положение правонарушителя. Несмотря на то что штраф может быть от 0,1 до 100 базовых величин, чаще всего он составляет 2—3 базовые величины с обязательной конфискацией металлолома.

По мнению заместителя председателя Высшего хозяйственного суда Республики Беларусь Алексея Егорова, заслуживает внимания предложение хозяйственного суда Гомельской области ввести в КоАП специальную статью, предусматривающую ответственность за нарушение правил оборота лома металлов как со стороны граждан и субъектов хозяйствования, так и заготовительных организаций.

Всего в первом квартале 2012 года хозяйственным судом Могилевской области вынесено 265 постановлений по делам об административных правонарушениях (за аналогичный период 2011 года — 280), из которых по 258 делам наложено административное взыскание, а по семи прекращено производство.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева