Задержанный в Минске наркокурьер признался, что расчленил девушку

В России ему грозит до 20 лет тюрьмы, в Беларуси — еще от 8 до 13…

В городском суде Санкт-Петербурга слушается уголовное дело 25-летнего петербуржца Сергея Груздева по обвинению в краже, покушении на мошенничество и приготовлении к убийству. Приговор ему вынесут заочно, ибо в настоящее время подсудимый находится в минском СИЗО.

Как ранее сообщал БелаПАН, россиянина задержали 20 марта вблизи железнодорожного вокзала на станции Минск-Пассажирский. После просьбы сотрудников милиции предъявить документы он бросился бежать, но его все же поймали. В рюкзаке Груздева было обнаружено в полимерных контейнерах около килограмма кокаина. Милиционеры также изъяли у подозреваемого петербуржца множество документов на фамилии других лиц. Уголовное дело возбудили по части 3 статьи 328 Уголовного кодекса Беларуси («Незаконный оборот наркотических средств в крупном размере»). Следствие продолжается, в то время как в России в отношении Груздева оно было завершено еще летом прошлого года.

кокаин

По сообщению пресс-службы прокуратуры Санкт-Петербурга, нигде не работающий гражданин России, помимо кражи и покушения на мошенничество, обвинялся в приготовлении к совершению убийства из корыстных побуждений двух лиц — своей знакомой девушки и ее матери, приехавших из Башкортостана. Однако свой преступный умысел он не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В ходе следствия Груздев рассказал, что 17 февраля 2008 года он поругался со своей подругой, толкнул девушку, та ударилась головой о ванну и умерла. Молодой человек испугался последствий, якобы расчленил тело, расфасовал по мусорным мешкам и частями разнес по помойкам. Вещи девушки на общую сумму более 400 тысяч рублей он похитил и распорядился ими по собственному усмотрению. Затем Груздев отправил матери потерпевшей CMC-сообщение с требованием перечислить ему 600 тысяч рублей за освобождение якобы похищенной дочери. Но ему не удалось ввести в заблуждение мать потерпевшей относительно достоверности сведений.

Тела девушки так и не нашли, поэтому Груздеву вменялось только приготовление к убийству. Гибель же потерпевшей следствие квалифицировало как «причинение смерти по неосторожности», но дело в этой части было закрыто в связи с истечением сроков давности. Россиянина подозревали в причастности к смерти еще одной девушки — 20-летней москвички, но не смогли доказать.

Уголовное дело было направлено в Санкт-Петербургский городской суд для рассмотрения, по требованию обвиняемого, с участием присяжных заседателей. Как ни странно, но свободу Груздеву ограничили подпиской о невыезде. На первом же заседании суда он отказался от ранее данных показаний, а затем и вовсе пропал. В феврале суд постановил изменить ему меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей и объявил Груздева в розыск. Как оказалось, петербуржец зря времени не терял и устроился на работу наркокурьером.

В городском суде Санкт-Петербурга интернет-газете Naviny.by сообщили, что 14 мая по делу Груздева состоится судебное заседание, на котором будет решен вопрос о дальнейшем рассмотрении дела в отсутствие подсудимого. Российское законодательство допускает заочное вынесение приговора. Дома Груздеву грозит срок от 8 до 20 лет. «В гостях» за кокаин — от 8 до 13 лет лишения свободы.


  • Честно говоря - это дико... Никто б, даже эмансипатки, не упрекнули бы его, если бы он с предварительным или последующим согласием побыл бы с ней в роли мужчины... Это случается, это вариант нормы. Но убийство... - не оправдаю никогда - пригласи меня в суд присяжных...
  • Интересная фраза: Устроился на работу наркокурьером.
  • Контракт, по-видимому иссяк, да и человеческий дух выше паховой области не смог пробиться.