Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. В Москве задержан «одногруппник» белорусского вора в законе
    Дагестанец контролировал деятельность организованных групп, занимавшихся квартирными кражами, похищением людей, продажей наркотиков...
  2. Белорусы в России потеряли товар, деньги и остались должны
    Граждане Беларуси подозреваются в покушении на дачу взятки сотруднику Пограничного управления ФСБ России...

Происшествия

В Буда-Кошелевском районе после серии грабежей пойман беглый преступник

 

Как сообщил БелаПАН сотрудник отдела информации и общественных связей УВД Гомельского облисполкома Игорь Гришкевич, сотрудниками уголовного розыска с привлечением сотрудников полка ППСМ, войсковой части № 5525 и департамента "Охрана" в поселке Ленинский Буда-Кошелевского района задержан беглый преступник. Он, пока находился в розыске, успел совершить два разбойных нападения на пожилых женщин и один грабеж.

С 1987 года по приговорам судов преступник получил в общей сложности 23 года лишения свободы — за изнасилования, грабежи, разбойное нападение. В 2011 году суд Житковичского района приговорил 45-летнего мужчину к ограничению свободы за кражу с направлением в исправительное учреждение открытого типа, но обвиняемый не явился в учреждение для отбытия наказания. В конечном итоге его задержали и доставили в Жлобинскую спецкомендатуру. Оттуда 26 апреля 2012 года осужденный подался в бега, и его объявили в розыск.

7 мая в деревне Заселье Речицкого района у пенсионерки неизвестный отнял 1 млн. рублей, одежду и продукты. Эксперт смог найти отпечатки и идентифицировать личность преступника, который находился в розыске. Утром 8 мая в соседней деревне беглый преступник под угрозой ножа забрал у пенсионерки более миллиона рублей и продукты. Зная пристрастие мужчины к алкоголю, было решено в каждую автолавку посадить по сотруднику милиции. "Расчет был прост: похищенные деньги преступник должен был потратить на спиртное. Но тот как в воду канул", — отметил Гришкевич.

11 мая поступило заявление о грабеже из деревни Ховхло Буда-Кошелевского района: у пенсионерки отняты деньги и одежда. После этого было принято решение о проведении комплексной отработки района, привлечено около 150 сотрудников полка ППСМ, военнослужащие, сотрудники департамента "Охрана" с собаками.

Продавец автолавки, которая ехала из поселка Ленинский, передала милиционерам рассказ местной пенсионерки о том, что какой-то странный тип интересовался у нее, с кем она живет, и есть ли в деревне одинокие пенсионерки.

"Вскоре оперативники были в деревне, и уже в первом заброшенном доме на окраине неоднократно судимый преступник был задержан. Уставший от ночных хождений, он принял изрядную дозу спиртного, развесил мокрые от росы вещи для просушки и спокойно лег спать", — сказал Гришкевич.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...