Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. «Неделю труп лежит в кладовке, а они сидят и пьют!»
    38-летний житель Речицкого района приговорен к пожизненному сроку за убийство двух человек…
  2. Убил из-за ста тысяч и сел на 23 года
    В Могилеве вынесен приговор местному жителю, жестоко убившему таксиста…


Происшествия

В Минской области с 2011 года наблюдается рост краж

 

Деятельность правоохранительных органов и других субъектов профилактики по предупреждению хищений имущества граждан и юридических лиц обсуждается 29 мая в Смолевичах на координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией в Минской области, передает БелаПАН.

Как заявил прокурор области Александр Архипов, проделана работа по выполнению требований законодательства, направленного на предупреждение краж всех форм собственности. Общими усилиями, по его словам, достигнуты определенные положительные результаты в защите имущественных прав граждан и субъектов хозяйствования от корыстных посягательств.

При этом Архипов отметил, что количество краж в области с 2006 года по 2010 год неуклонно снижалось. Так, если в 2006 году было совершено 18.568 краж, то в 2010 году — 11.915. Это меньше более чем на 64%. Снижался и удельный вес таких преступлений в общей структуре преступности (с 60% в 2006 году до 53,5% в 2010 году). Вместе с тем, как подчеркнул прокурор области, принимаемые в 2011 году меры оказались недостаточно эффективными, в результате чего количество совершенных краж увеличилось на 6,4% — с 11.915 до 12.674. А за четыре месяца 2012 года было совершено 3.595 краж, что на 461, или на 14,7%, больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По данным правоохранительных органов, рост краж отмечен в 17 районах Минской области, а наиболее значительный в Березинском, Вилейском, Клецком, Логойском, Любанском, Мядельском, Несвижском, Солигорском, Стародорожском и Столбцовском. При этом, как свидетельствуют статистические данные, значительная часть хищений совершена из жилищ граждан — 1.358 преступлений, или 37,8%. Рост этих преступлений по итогам четырех месяцев 2012 года составил 10,3% (за аналогичный период 2011 года — 1.231).

Основными условиями, способствующими совершению хищений имущества граждан, в прокуратуре области называют ненадлежащую техническую укрепленность подъездов, подвалов, чердаков жилых многоквартирных домов, личную беспечность граждан, недостаточное проведение агитационно-разъяснительной работы среди населения по обеспечению имущественной безопасности.

В совершении краж принимал участие 3.751 человек. Не работали и не учились на момент совершения преступления 2.314 лиц, или 61,7%. Почти половина (1.760), или 47%, на момент совершения преступления находились в состоянии алкогольного опьянения, 1.627, или 43,4%, ранее были судимы. Ранее судимыми за четыре месяца этого года совершено 1.085 краж, или 80,4% от общего количества преступлений, совершенных лицами, имеющими судимость. В сравнении с аналогичным периодом 2011 года количество краж, совершенных данной категорией лиц, увеличилось на 176, или на 19,4%. В прокуратуре уверены, что этот факт свидетельствует о недостаточном контроле за лицами, состоящими на профилактических учетах в милиции, отбывающими наказание, не связанное с лишением свободы, а также о явной недостаточности мер, принимаемых правоохранительными органами и иными субъектами профилактики в целях социальной адаптации лиц, имеющих судимость.

В январе—апреле 2012 года на территории Минской области зарегистрировано 46 краж из магазинов и пять — из объектов общественного питания. При этом значительное количество совершенных хищений — 27 (58,7%), приходится на долю объектов, подведомственных Минскому облпотребсоюзу. Таким кражам способствуют неисправность охранной сигнализации, ненадлежащая укрепленность входных дверей, оконных проемов, безответственное отношение со стороны материально-ответственных лиц к сохранности вверенного имущества. Руководители предприятий не принимают мер к устранению выявленных нарушений, что влечет совершение хищений из объектов торговли.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева