Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. В Гомеле осудили девять покровителей торговцев спайсами
    На момент возбуждения уголовного дела один из участников группы уже находился в СИЗО за распространение наркотиков...
  2. Под Брестом упал самолет Ил-103. Фото с места крушения
    Двое пилотов "Беллесавиа" погибли, во время поисков очагов лесных пожаров...


Происшествия

Бывший работник «Лошницкого ЖКХ» получил три года за коррупционные преступления

 

Суд Борисовского района осудил 31-летнего местного жителя, некоторое время исполнявший обязанности главного инженера УП «Лошницкое ЖКХ».

Как сообщила БелаПАН старший помощник прокурора Минской области Татьяна Калинина, бывшему работнику предприятия было предъявлено обвинение в совершении хищения путем злоупотребления служебными полномочиями в крупном размере, подстрекательстве к даче взятки и мошенничестве.

Он, исполняя обязанности главного инженера, в апреле 2011 года, пользуясь тем, что директор предприятия поручил руководить работами по демонтажу теплотрассы, трубы которой затем планировалось использовать для изготовления водозаборов (скважин) на территории Борисовского района, дал незаконные указания о перевозке демонтированных труб длиной 364 метра и стоимостью более 19,6 миллионов рублей к его дому и на территорию металлобазы ЗАО «А.и К». Впоследствии похищенными трубами обвиняемый распорядился по своему усмотрению, в том числе часть продал.

Также обвиняемый, чтобы завладеть деньгами юрисконсульта УП «Лошницкое ЖКХ», с помощью уговоров склонил его к даче взятки в сумме 1 миллиона рублей и передаче денег через него, как посредника, якобы должностному лицу Борисовского райисполкома, занимающемуся согласованием продления трудовых контрактов, за продление потерпевшему трудового контракта на один год. Однако передавать деньги мошенник не намеревался.

В суде обвиняемый свою вину признал полностью.

По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года с конфискацией имущества и лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей на срок три года. Вместе с тем, учитывая смягчающие вину обвиняемого обстоятельства (добровольное возмещение ущерба обвиняемым, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, постоянное место жительства и положительную характеристику, первое привлечение к уголовной ответственности), суд принял решение об отсрочке исполнения приговора на два года.

Приговор суда был оглашен районным судом 13 апреля и вступил в законную силу.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева