Правозащитник предлагает создать парламентскую комиссию по расследованию обстоятельств трагедии в Сенненском районе

 

Правозащитник Николай Петрушенко предлагает создать парламентскую комиссию по расследованию обстоятельств трагедии в Сенненском районе.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на сайт гражданской кампании «Наш дом», Петрушенко 7 июня направил обращение к депутату белорусского парламента Александру Попкову в связи с трагедией, произошедшей в Сенненском районе. Правозащитник просит поддержать его предложение о создании временной комиссии Палаты представителей по расследованию всех обстоятельств трагедии на территории избирательного округа данного депутата.

Напомним, пенсионер 1950 года рождения, проживающий в деревне Рулевщина (Cенненский район), вечером 4 июня ворвался в дом своего 58-летнего знакомого из соседней деревни Старая Белица и стал угрожать сельчанину и находившимся в доме двум его дочерям ножом. Одной из дочерей, а затем и хозяину удалось покинуть дом. В нем оставались только преступник и старшая дочь хозяина дома 1991 года рождения. Прибывшими на место происшествия сотрудниками правоохранительных органов и местных органов власти было принято решение о штурме дома, злоумышленник был задержан. В доме обнаружен труп старшей дочери хозяина квартиры с колото-резаной раной. Управлением Следственного комитета возбуждено уголовное дело по статье 14 ч. 1 (Покушение на преступление) и статье 139 ч. 2 п. 1 (убийство).

В соответствии со статьей 95 закона «О Национальном собрании Республики Беларусь» депутат может инициировать создание временной комиссии по изучению причин и условий преступления.

Необходимость создания такой комиссии, по мнению Петрушенко, вызвана тем, что гражданин, захвативший заложников и совершивший жестокое убийство девушки, имел официальное разрешение на право охоты и владел охотничьим оружием, в том числе нарезным.

Захват заложников произошел в светлое время суток и у представителей Сенненского РОВД, УВД Витебского облисполкома и МВД имелось достаточно времени для тщательной подготовки и проведения операции по их освобождению, считает Петрушенко. По его мнению, провал операции спецслужб по освобождению заложников должен быть тщательно исследован.

Правозащитник напоминает, что закон обязывает Александра Попкова принимать меры по обеспечению прав, свобод и законных интересов своих избирателей.