Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. ЧП в Гродно. 23-летнего рабочего насквозь пробило доской
    Операция длилась почти пять часов. Молодому человеку предстоят еще несколько операций...
  2. Пять уголовных дел возбуждено против сотрудников Ошмянской таможни
    По делу о коррупции в пункте пропуска «Каменный Лог» на белорусско-литовской границе арестованы 19 действовавших и бывших сотрудников Ошмянской таможни...


Происшествия

В Могилеве ищут виновных в падении стены строящегося завода

 

В Могилеве специальная комиссия выясняет причины падения стены строящегося в областном центре за деньги литовских инвесторов — компании ВМГ «Индустрии» — деревообрабатывающего завода.

Как сообщил БелаПАН один из строителей ОАО «Промжилстрой», которое возводит завод, падение стены высотой 10 метров и длиной 17 метров произошло ночью в прошедшие выходные, предположительно от ветра. Никто не пострадал.

По словам рабочего, руководство строительной организации пока не выявило виновного. О несоблюдении правил техники безопасности и норм строительства при возведении данной стены ранее начальство информировал высококвалифицированный каменщик Алексей Павловский, который впоследствии был уволен из «Промжилстроя» по окончании трудового контракта.

«Когда я работал в «Промжилстрое», я писал на имя заместителя председателя облисполкома Анатолия Черного и о нарушениях по охране труда, и что стены не крепятся как нужно и возможно падение. Что и произошло. И, слава богу, что никого не убило и это произошло, пока не ввели этот завод в строй», — заявил БелаПАН Павловский.

Бывший работник ОАО «Промжилстрой» винит в случившемся руководство строительной организации и управления архитектуры и строительства Могилевского облисполкома. «Я им посылал заказным письмом информацию о нарушениях при строительстве, но никакой реакции не было. Все стены этого завода из кирпича могут просто рухнуть», — сказал Алексей Павловский.

Главный инженер предприятия Сергей Колосовский подтвердил БелаПАН, что стена строящегося корпуса деревообрабатывающего завода упала из-за «сильной ветровой нагрузки». «Стена до пяти метров выдержала бы такой напор, а эта была выше и сложилась именно из-за того, что был такой поток воздуха», — говорит он. Колосовский отметил, что там «есть темный момент такой: делали тихонько, без конкретной документации, была просто картинка».

Результаты работы комиссии, по словам Колосовского, станут известны в ближайшие дни.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева