Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Целый подъезд дома, где произошел взрыв, вынужден съехать
    Весь десятый подъезд дома № 85 по ул. Плеханова, где 23 февраля произошел взрыв, подлежит отселению...
  2. В России осудили белорусского серийного разбойника
    Гражданин Беларуси Валентин Хомиченко установил в Брянске криминальный рекорд — всего за два с половиной часа он совершил три нападения...

Происшествия

В озерах Витебской области обнаружили скотомогильники и свалки бытовых отходов

 

Прокуратура Витебской области проверила соблюдение законодательства о запретах и ограничениях хозяйственной и иной деятельности в водоохранных зонах и прибрежных полосах водных объектов, передает БелаПАН.

Как сообщили в Генеральной прокуратуре Беларуси, в ноябре 2011 года по предложению областной прокуратуры председателем облисполкома был утвержден план мероприятий по улучшению экологического состояния водных объектов региона на 2011—2015 годы, предусматривающий вынос за пределы водоохранных зон 90 сельскохозяйственных объектов. Перед руководителями райисполкомов и сельхозпредприятий поставлены задачи по недопущению загрязнения водных объектов, в том числе по своевременному вывозу органических удобрений и складированию их в местах, исключающих загрязнение.

Однако проверка показала, что указанные требования выполняются в ряде случаев ненадлежащим образом. Грубые нарушения природоохранного законодательства выявлены в Сенненском районе на фермах четырех акционерных обществ. На территории этих объектов, расположенных в водоохранных зонах озер, обнаружены несанкционированные скотомогильники и свалки бытовых отходов. Навозные стоки попадают в близлежащие водные объекты.

Небезопасно для окружающей среды действуют пять сельскохозяйственных предприятий в Лиозненском районе. Нарушения режима содержания водоохранных зон и прибрежных полос установлены на пяти фермах Верхнедвинского района, 10 — Городокского, девяти — Дубровенского, 10 — Миорского, 12 — Оршанского, четырех — Полоцкого, девяти — Толочинского, четырех — Шарковщинского, а также на отдельных сельскохозяйственных предприятиях Бешенковичского, Витебского, Глубокского, Докшицкого, Ушачского и Чашникского районов.

Особое внимание было обращено на законность строительства, реконструкции и эксплуатации объектов недвижимости в пределах водоохранных зон и прибрежных полос. Многочисленные нарушения выявлены в прибрежной полосе озера Девинское в Оршанском районе, которую некоторые граждане оградили до уреза воды и оборудовали там металлические ангары.

Несанкционированные свалки бытовых отходов установлены в водоохранной зоне и прибрежной полосе реки Западная Двина в Витебске.

В целях устранения перечисленных нарушений горрайпрокурорами подготовлено 77 актов прокурорского надзора, в том числе 19 представлений и 58 предписаний. Для решения вопроса о привлечении виновных к административной ответственности контролирующим природоохранным органам направлены поручения о подготовке дел об административных правонарушениях в отношении 100 лиц.

Областная прокуратура поставила перед руководством области вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц райисполкомов и комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...