Российский военный 14 лет незаконно получал белорусскую пенсию

 

Жителя Чаусского района, бывшего военнослужащего Черноморского флота РФ подозревают в незаконном получении от Министерства обороны Беларуси пенсии на общую сумму 64 млн. рублей.

Как сообщили БелаПАН в Управлении Следственного комитета по Могилевской области, бывший военнослужащий — гражданин России и Украины, имеет вид на жительство в Беларуси.

«Как бывший военнослужащий Черноморского флота он получает российскую военную пенсию. В Чаусском районе, откуда он родом, проживает его мать. Собрав все подложные документы, он представил в Чаусский районный военный комиссариат свое фиктивное личное дело для того, чтобы получать здесь пенсию. Вместе с тем мужчина появлялся на родине крайне редко», — сообщили в Следственном комитете.

По данным следствия, белорусскую военную пенсию вместе с российской бывший военнослужащий получал 14 лет — с января 1998 года по февраль 2012 года. Выявить обман удалось лишь недавно при межгосударственной сверке данных о военных пенсионерах.

В отношении бывшего военнослужащего возбуждено дело по ч. 4 ст. 209 УК (мошенничество). Дело расследует белорусский Следственный комитет, но суд, как уточнили в могилевском управлении ведомства, будет проходить в России.