Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Резня азербайджанцев в Минске. Часть вторая. Банда Игнатовича
    Четверо свидетелей утверждали, что 22 марта после 19.00 видели, как в подъезд входили четверо мужчин, один из которых был одет в камуфляжную милицейскую форму...
  2. Аномальные весенние палы. Горят не только поля, но и целые деревни
    Гореть палая трава начала еще в середине февраля. Жертвами палов уже стали 12 человек...


Происшествия

Троих столичных «пиратов» поймали на незаконном распространении кинолент «Беларусьфильма»

 

С марта по июнь 2012 года сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями столичной милиции выявили три факта реализации контрафактной видеопродукции, пишет БелаПАН.

Как сообщили в пресс-службе ГУВД Мингорисполкома, в отношении троих продавцов подпольного товара возбуждены дела по статье 201 Уголовного кодекса (нарушение авторских, смежных, изобретательских и патентных прав). Изъято свыше 2,5 тысячи дисков нелицензионного происхождения, а общий ущерб РУП «Национальная киностудия «Беларусьфильм» превысил 50 миллионов рублей.

Первым в поле зрения оперативников управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД Мингорисполкома и их коллег из отдела по борьбе с экономическими преступлениями Заводского РУВД Минска попал 32-летний индивидуальный предприниматель, торговавший видеопродукцией на Чижовском рынке. В павильоне незаконно продавались диски с фильмами производства «Беларусьфильм» (в том числе известный сериал «Немец»). В отношении нарушителя было возбуждено уголовное дело, а также составлен административный протокол за нарушение правил торговли и оказания услуг населению. Изъята продукция примерно на 6 миллионов рублей.

Следующим внимание правоохранителей привлек 44-летний индивидуальный предприниматель, продававший аналогичную продукцию в выставочном комплексе «Бэлэкспо». У него оперативники изъяли 2.400 видеодисков без надлежащей документации. Тогда ущерб отечественной киноиндустрии был оценен в 50 миллионов рублей, а деяния реализатора квалифицированы по части 2 статьи 201 УК. Соответствующая норма Уголовного кодекса предусматривает наказание в видео лишения свободы сроком до двух лет.

Схожая участь ожидает и 24-летнюю индивидуальную предпринимательницу, задержанную на прошлой неделе оперативниками УБЭП ГУВД с поличным при продаже контрафактной видеопродукции «Беларусьфильма» на одном из мини-рынков в Заводском районе столицы.

«Все задержанные признали свою вину и выразили желание возместить ущерб, причиненный РУП «Национальная киностудия «Бларусьфильм», — пояснил сотрудник УБЭП ГУВД Мингорисполкома Сергей Арнатович.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева