Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Детям недокладывают мяса
    Милиционерами Минской области выявлено 23 факта мелких хищений продуктов питания персоналом детских оздоровительных лагерей…
  2. Белорус палкой забил насмерть старушку
    Почему убийца скрывал свое гражданство в России?..

Происшествия

Туроператора предупреждали о готовящемся теракте в Бургасе

 

Теракт в разгар курортного сезона произошел в болгарском Бургасе, мишенью стали израильские туристы, Телль-Авив уже обещает ответить «со всей мощью» на диверсию против своих граждан, пишет РИА Новости.

Теракт в БургасеНа фоне и так непростой ситуации на Ближнем Востоке террористический акт в Болгарии грозит еще больше накалить обстановку. По разным данным, при взрыве погибли от шести до восьми человек, более 30 пострадали.

Теракт в Бургасе совпал с 18-й годовщиной взрыва еврейского общинного центра в Буэнос-Айресе, где погибли 85 человек, сотни были ранены. Следствие и суд, проведенные в Аргентине, выявили связи организаторов теракта с Ираном и «Хезболлах».

Министр обороны Израиля Эхуд Барак не исключил, что и за взрывом в Бургасе могут стоять ливанская «Хезболлах», палестинское движение ХАМАС, «Исламский джихад» или «другая группировка под террористической эгидой Ирана или радикальных исламистских сил».

В среду вечером болгарские следователи заявили, что считают, что бомба в автобусе с туристами из Израиля была либо установлена до посадки пассажиров, либо ее подложили в багажное отделение в момент загрузки вещей.

«Мы проверяем две версии. По одной, бомба была спрятана в чемодан и взорвалась, когда вещи загружали в багажное отделение (автобуса), по другой, ее разместили внутри транспортного средства заранее, перед посадкой туристов и загрузкой багажа», — заявил министр внутренних дел Болгарии Цветан Цветанов.

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман заявил, что была взорвана бомба, установленная внутри автобуса.

Теракт в Бургасе

СМИ писали, что исполнитель теракта, возможно, есть среди погибших. Якобы это был мужчина с длинными волосами, приехавший в Болгарию из США. Он встретил израильских туристов, прилетевших из Телль-Авива, в аэропорту до взрыва. Камеры видеонаблюдения аэропорта засняли его за час до теракта. Согласно документам, которые были найдены после осмотра тела погибшего, он является жителем штата Мичиган, однако после запроса болгарских правоохранительных органов в ФБР выяснилось, что документы фальшивые. Сейчас следователи ждут результатов экспертизы ДНК погибшего.

В четверг утром Цветанов объявил, что взрыв, вероятнее всего, был совершен террористом-смертником. «Мы установили, кто именно взорвал себя в автобусе. У этого человека были фальшивые водительские права из США», — сказал глава МВД журналистам в аэропорту Бургаса.



Тем временем стало известно, что болгарского туроператора «Ортана», который организовал поездку группы израильских туристов, по данным СМИ, предупреждали о готовящемся теракте в Бургасе.

Как сообщил местный государственный телеканал БНТ, за час до взрыва неизвестный мужчина позвонил в офис туроператора и сообщил, что израильтяне будут «встречены» двумя бомбами. О реакции представителей компании на этот звонок пока неизвестно. Власти официально также пока не комментируют эту информацию.

По данным СМИ, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в среду поздно вечером провел разговор со своим болгарским коллегой Бойко Борисовым. Журналистам стало известно, что в Болгарию прибыли представители израильских спецслужб, которые помогут болгарским следователям в расследовании теракта.

Вскоре после теракта Нетаньяху обвинил Иран в причастности к взрыву и пообещал не оставить эту диверсию без ответа.

«Речь идет об иранском терроре. Иранцы в последнее время пытаются совершить теракты против израильских объектов в целом ряде стран... Израиль отреагирует на террор», — говорится в заявлении Нетаньяху, которое распространила в среду его канцелярия.

Он сказал, что за последние месяцы был предотвращен ряд попыток атаковать израильтян в разных странах, причем ответственность за них также возложил на Иран. «Только за последние несколько месяцев мы были свидетелями попыток Ирана причинить ущерб израильтянам в Таиланде, Индии, Грузии, Кении, Кипре и других странах», — сказал Нетаньяху.

«Иранские террористические атаки охватывают весь мир. Израиль ответит на иранский террор со всей мощью», — добавил премьер-министр Израиля.

Министр обороны Израиля Эхуд Барак предположил, что к взрыву могут быть причастны группировки ливанских или палестинских боевиков.

«Ясно, что это террористическая атака, которую совершили, вероятно, (ливанская организация) «Хезболлах», (палестинские движения) ХАМАС, «Исламский джихад» или другая группировка под террористической эгидой Ирана или радикальных исламистских сил. Мы ведем с ними постоянную борьбу», — сказал Барак.

Он пообещал «вычислить тех, кто совершил (теракт), тех, кто их послал, и свести с ними счеты».

Оценить материал:
Средний балл - 4.60 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...