Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Резня азербайджанцев в Минске. Часть вторая. Банда Игнатовича
    Четверо свидетелей утверждали, что 22 марта после 19.00 видели, как в подъезд входили четверо мужчин, один из которых был одет в камуфляжную милицейскую форму...
  2. Аномальные весенние палы. Горят не только поля, но и целые деревни
    Гореть палая трава начала еще в середине февраля. Жертвами палов уже стали 12 человек...


Происшествия

Следственный комитет проводит проверку по фактам гибели детей, выпавших из окна

 

Управлением Следственного комитета по Минску проводятся проверки по фактам гибели двух мальчиков, произошедших с интервалом в двое суток при похожих обстоятельствах, сообщил БелаПАН официальный представитель УСК Александр Герасимов.

28 июля около 20.15 во Фрунзенском районе трехлетний Даниил, оставленный без присмотра в комнате, самостоятельно добрался до открытого окна. Москитная сетка на окне, естественно, не явилась сдерживающим фактором для мальчика. При падении с высоты четвертого этажа ребенок получил травмы, не совместимые с жизнью. Менее чем через час мальчик умер в больнице.

30 июля около 22.30 в Первомайском районе Матвей, которому было четыре с половиной года, выпал из квартиры, расположенной на 9-м этаже. Роковую роль сыграла точно такая же москитная сетка на открытом окне. Врачи боролись за жизнь ребенка около часа, но безрезультатно. В ходе проверки выяснилось, что не без помощи родителей мальчик научился прощально махать ручкой в окно, когда кто-то из них уходил из дома.

По сведениям БелаПАН, несчастье произошло, когда праздновался день рождения второго ребенка, которому исполнился один год. Родители пошли провожать гостей и старший самостоятельно залез на окно, чтобы помахать им.

«Руководство и сотрудники УСК по Минску крайне обеспокоены этими двумя столь схожими чрезвычайными происшествиями и обращаются к гражданам с настоятельной рекомендацией не оставлять без присмотра детей даже на короткое время, — сказал Александр Герасимов. — Аномальная жара притупляет нашу бдительность, вынуждает держать открытыми окна и балконные двери. Маленькие дети очень активны, стремятся познавать окружающий мир и самоутверждаться весьма непредсказуемыми способами. А вышеупомянутые москитные сетки, будь они фабричного или кустарного производства, как показала практика, не являются надежным барьером перед смертельной опасностью. Родителям не следует терять бдительность в любой ситуации — на водоеме или в лесу во время отдыха, вблизи проезжей части, в быту. Кроме того, взрослым самим необходимо быть примером безопасного и законопослушного поведения для своих и чужих детей».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева