Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Резня азербайджанцев в Минске. Часть вторая. Банда Игнатовича
    Четверо свидетелей утверждали, что 22 марта после 19.00 видели, как в подъезд входили четверо мужчин, один из которых был одет в камуфляжную милицейскую форму...
  2. Аномальные весенние палы. Горят не только поля, но и целые деревни
    Гореть палая трава начала еще в середине февраля. Жертвами палов уже стали 12 человек...


Происшествия

Врача задержали за незаконное выписывание рецептов наркоманам

 

В ГУВД Мингорисполкома БелаПАН сообщили, что врач-онколог одного из столичных медицинских учреждений подозревается в получении взяток за незаконную выдачу рецептов лицам, употребляющим наркотики. Установлено 148 эпизодов.

Задержание проводилось 2 февраля нынешнего года в рабочем кабинете непосредственно после получения очередной взятки от молодого наркомана. Это была уже завершающая стадия целого комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудников управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Мингорисполкома, поэтому вся встреча заинтересованных сторон тщательно документировалась. Медик была задержана с поличным, сразу же после получения денежных купюр, взамен которых были выданы два рецепта для приобретения лекарственного препарата димедрол, вызывающего наркотическое опьянение.

В ходе дальнейшей оперативной разработки оперативники УБЭП ГУВД Мингорисполкома выяснили, что незаконную выдачу рецептов медицинский работник поставила на поток. На протяжении более двух лет женщина-врач выписывала рецепты на получение димедрола, а также трамадола — еще одного лекарственного средства, популярного у наркоманов из-за психотропов, содержащихся в его составе. При этом у сотрудников милиции есть все основания полагать, что за каждую такую помощь подозреваемая получила взятку.

Как отметили в УБЭП ГУВД Мингорисполкома, рецепты выписывались на реально существующих пациентов, с указанием их возраста и места жительства. Естественно, что сами эти пациенты об этом ничего не знали. Что касается клиентов, то недостатков в них медицинский работник не испытывала: так называемое сарафанное радио в среде наркоманов работало исправно. К тому же за это время у женщины образовался своеобразный круг постоянных потребителей. Встречи происходили в разных местах, в том числе наркоманы приходили непосредственно в рабочий кабинет врача в учреждение здравоохранения.

Следственные действия в отношении медика почти завершены, материалы в ближайшие время будут направлены в суд.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева