Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Неидеальная схема. «Белгосстрах» перехитрить не удалось
    За оформление страховки после совершения ДТП возбуждено уголовное дело по статье за мошенничество…
  2. Белорусы создали и возглавили в России наркосеть
    Сеть действовала более чем в тридцати регионах РФ...


Происшествия

Следственный комитет направил в суд уголовное дело о незаконном использовании товарных знаков

 

Как сообщили БелаПАН в отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета, в Беларуси впервые расследовано уголовное дело в отношении лица, которое незаконно использовало объекты права промышленной собственности в своих корыстных целях. Фирменные наименования, в том числе брендовые, а также товарные знаки явились средством для получения незаконного дохода обвиняемым.

Схема действовала с 2009 года по февраль 2012 года и заключалась в регистрации обвиняемым доменных имен в национальном сегменте интернет и последующем размещении на них сайтов и страниц, принадлежащих обвиняемому. При переходе по таким ссылкам потенциальные покупатели крупных предприятий попадали не на сайты правообладателей, а на созданные обвиняемым ресурсы (всего более 80 сайтов), где были представлены однородные товары других производителей.

С целью получения преступного дохода и уклонения от административной и уголовной ответственности обвиняемый изменял настройки для доменных имен таким образом, чтобы зарегистрированные им домены были включены в регистр поиска по большому количеству ключевых слов сервиса Google, что позволяло обвиняемому получить доход за счет большой посещаемости данных интернет-ресурсов, что являлось следствием использования широко известных брендовых наименований в названиях доменов.

Вышеуказанная схема успешно функционировала до тех пор, пока не была выявлена правоохранительными органами. С участием оперативных подразделений ГУБЭП МВД и ГУВД Мингорисполкома следствием была проделана большая работа по сбору и закреплению доказательственной базы, что позволило раскрыть данное преступление и направить уголовное дело в суд.

Доказательствами вины обвиняемого стали заявления правообладателей, заключения экспертов, протоколы осмотров, показания более полусотни свидетелей, материалы проведенных ранее судебных заседаний по делам об административных правонарушениях в отношении данного лица, информация, изъятая в компаниях-регистраторах.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 3 ст. 201 (нарушение авторских, смежных и патентных прав, повлекшие причинение ущерба в крупном размере), ч. 1 ст. 380 (подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков) УК.

Ущерб, причиненный правообладателям, оценивается более чем в 100 миллионов рублей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...