В Варшаве футбольные фанаты избили белорусов

 

Как сообщил БелаПАН со ссылкой на портал InterPolit, В Варшаве были избиты белорусские участники любительского футбольного турнира.

Футбольными хулиганами клуба Legia Warszawa 12 августа совершено нападение на сборную команду по футболу от "Белорусского дома в Варшаве". Это произошло до начала футбольного турнира на кубок Белорусского дома с участием команд телеканала "Белсат", "Еврорадио", "Европейской Беларуси" и Белорусского информационного дома.

Команда белорусов в составе 20 человек пришла на открытую площадку в центре Варшавы, где на тот момент находилась группа футбольных фанатов, состоящая из 16 человек. Увидев бело-красно-белые флаги, поляки стали их срывать с ограды и топтать ногами.

В ответ на вопрос, почему поляки тренируются вне отведенного им времени (график расписывается заранее и доступен к ознакомлению каждому), завязалась драка. Нападавшие пытались ударить сына координатора "Европейской Беларуси" Дмитрия Бородко, но когда отец дал отпор агрессивно настроенным фанатам, ему был нанесен мощный удар в лицо.

Присутствующий на тренировке, переросшей в уличную драку, экс-политзаключенный Дмитрий Бондаренко заступился за активистку РЧСС (Революции через социальную сеть) Анастасию Шулейко и также пострадал.

В процессе потасовки поляки выкрикивали оскорбления, пытались отобрать фотокамеру у присутствующего на тренировке журналиста Ивана Межуя. Когда им это удалось и камера стоимостью около 2 тыс. евро оказалась у хулиганов — они скрылись на ожидавших их автомобилях.

Тренировавшимся белорусам удалось сфотографировать номера машины, на которой скрылись нападавшие. В результате потасовки у Дмитрия Бородко сломан нос, а у одного из белорусов разбита голова и сломан палец.

Сразу после отъезда машины хулиганов была вызвана полиция. Ведется разбирательство.

Фото Еврорадио