В Севастополе убили белорусского певца Якова Науменко

Охранник не желал пускать Науменко за кулисы и применил силу. Певец был доставлен в больницу. Ему сделали операцию на черепе, но...

 

Певец Яков Науменко, народный артист Республики Беларусь, умер сегодня ночью в больнице Севастополя. Об этом БелаПАН сообщили в Национальном академическом народном оркестре им. И.Жиновича, солистом которого Науменко являлся.

"Действительно, он умер, но обстоятельств его смерти мы пока не знаем", — заявили БелаПАН в коллективе.

По сообщению ряда СМИ, Яков Науменко с сыном Тихоном были в зале среди зрителей концерта, который проходил в Севастополе. Когда на сцену вышел хороший друг Науменко, певец решил подойти к нему. Однако дорогу преградил охранник, с которым у Науменко случилась крупная перепалка. Охранник не желал пускать Науменко за кулисы и применил силу. Певец был доставлен в больницу. Ему сделали операцию на черепе. Сегодня ночью он скончался, не приходя в сознание. Как сообщает Еврорадио , у его сына сломана челюсть.

Яков Науменко — солист Государственного оркестра симфонической и эстрадной музыки Республики Беларусь, Национального академического народного оркестра Республики Беларусь имени И.Жиновича, художественный руководитель творческого объединения "Белконцерт".

Пел еще с детсадовского возраста, а позже окончил музыкальную школу по классу аккордеона в Орше. Яков Науменко не раз побеждал на творческих конкурсах в Витебской области. Служил в морском флоте, учился в Севастопольском приборостроительном институте. Окончил Минское музыкальное училище, где он всерьез увлекся народной музыкой. Также окончил московский институт имени Гнесиных. Был солистом эстрадного оркестра под управлением Райского, сотрудничал с Государственным концертным оркестром Беларуси под управлением Михаила Финберга и президентским оркестром Беларуси под управлением Виктора Бабарикина.

За значительный личный вклад в развитие национального музыкального искусства Якову Науменко была объявлена благодарность президента Беларуси.