Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Нефть воруют с помощью презервативов?
    Контрацептивы и детские соски в нефтепроводе «Дружба» сломали счетчики в Восточной Европе, на белорусском участке поломок нет…
  2. КГБ берет вверх над «МММ»
    Ущерб от деятельности «МММ-2011» в Беларуси оценивается в 800 млн. рублей…

Происшествия

ГТК проверяет, как на ТЭЦ-2 в Гродно попало радиоактивное оборудование

 

18 сентября на пресс-конференции начальник управления организации таможенного контроля ГТК Беларуси Владимир Орловский сообщил, что Государственный таможенный комитет Беларуси проводит проверку по факту попадания на Гродненскую ТЭЦ-2 оборудования с превышением радиационного фона из Индии. Об этом пишет БелаПАН.

"Пока утверждать, что через таможенную границу переместилось оборудование с превышением радиационного фона, нельзя, такой информации нет. Потому что, кроме того, что этот товар был ввезен, он каким-то образом хранился, каким-то образом уже использовался. Не исключено, что этот фон превышен не из-за самого оборудования, а из-за какого-то его использования, в том числе и компонентов. Поэтому проверка проводится. Сейчас что-то сказать однозначно нельзя", — отметил Орловский.

Как пояснил представитель ГТК, в каждом автомобильном пункте пропуска на границе находится оборудование, которое реагирует даже на незначительное превышение радиационного фона. Поэтому если оборудование для ТЭЦ-2 в Гродно ввозилось с превышением радиационного фона, то данные установки должны были сработать, должен был быть получен сигнал.

Как сообщала ранее пресс-служба МЧС, на ТЭЦ-2 в Гродно было зафиксировано превышение радиационного фона в 50 раз. При проведении 12 сентября в 10.40 радиографического контроля сварных соединений при реконструкции оборудования в парогазотурбинном цехе ТЭЦ-2 обнаружено превышение радиационного фона в подвесных элементах котла-утилизатора на высоте около 20 метров.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...