Брестские таможенники задержали две крупные партии горшечных цветов

 

Брестские таможенники за последние несколько дней задержали две крупные партии горшечных цветов.

Как сообщили БелаПАН в пресс-группе таможни, 1 октября не заявленные в товаросопроводительных документах около 800 горшечных цветков обнаружили сотрудники отдела по борьбе с контрабандой таможни в грузовом отсеке автопоезда, следовавшего из Венгрии в Россию через международный автодорожный пункт пропуска «Козловичи».

В соответствии с накладной, предоставленной водителем-экспедитором — гражданином России, в автопоезде перевозились «горшечные декоративные растения, луковицы». В ходе таможенного досмотра было выявлено, что горшечные цветы перемещаются в гораздо большем количестве, чем указанно в документах, а луковиц растений вообще нет. Не заявленные в документах орхидеи, цикламены, глоксинии и бегонии изъяты и помещены на ответственное хранение. Их стоимость, по предварительной оценке, составила около 350 млн. рублей.

Как отметили в пресс-группе таможни, 25 сентября в этом же пункте пропуска была изъята почти тысяча горшечных цветов: около 600 орхидей, 300 бегоний и 80 цикламенов, которые также перевозились сверх заявленных в документах. Они оценены на сумму также около 350 млн. рублей. Их перевозил гражданин Польши — водитель автопоезда, следовавшего из Чехии в Россию.

По обоим фактам таможня ведет административный процесс. Товар, соответствующий наименованию и количеству, заявленному в товаросопроводительных документах, проследовал к месту доставки.