Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Пьяный белорус угнал микроавтобус и совершил на нем тяжелое ДТП
    В столкновении двух автомобилей погибла женщина и тяжело пострадал восьмилетний ребенок...
  2. Вор в законе Муму сел на два года
    40-летний житель Слуцка Олег Герасимович был приговорен за уклонение от превентивного надзора...


Происшествия

В Брестской области снизилось число краж

 

Как сообщила БелаПАН старший помощник прокурора Брестской области Ольга Дмитрук, в Брестской области на 11,2% снизилось число зарегистрированных краж. Если за девять месяцев 2011 года было зафиксировано 5.387 таких преступлений, то за аналогичный период текущего года — 4.783.

Такие данные были обнародованы 3 октября в прокуратуре области на координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией, где рассматривались вопросы совершенствования деятельности по профилактике краж.

По словам Дмитрук, на заседании отмечалось, что на фоне сокращения в регионе этого вида преступлений чаще стали совершаться кражи на дачах, в гаражных массивах, в Бресте — из автомобилей. Количество краж лома металлов возросло в области более чем в три раза. Наиболее значительный их рост зафиксирован в Брестском, Барановичском, Пинском и Столинском районах.

В общей структуре преступности кражи по-прежнему составляют более половины и являются самым распространенным преступлением.

Члены координационного совещания обратили особое внимание на недоработки в деятельности субъектов всех форм собственности по профилактике тайных хищений, подчеркнула Дмитрук.

Среди них недостаточная работа с лицами, имеющими судимость, которые совершили более 40% краж; невыявление граждан, систематически занимающихся приобретением либо сбытом материальных ценностей, заведомо добытых преступным путем; непринятие органами исполнительной власти всех возможных мер по созданию гаражно-строительных кооперативов, строительству охраняемых стоянок транспортных средств, оборудованию подъездов жилых домов усиленными металлическими дверями с цифровыми замками.

Координационное совещание приняло решение, в котором нашли отражение меры по устранению недостатков в предупреждении краж. В частности, городским и районным исполнительным комитетам предложено при проектировании и строительстве жилых домов предусматривать оснащение их системами видеонаблюдения и оборудование парковок транспортных средств, а также более активно проводить работу по организации добровольных дружин в садоводческих товариществах.

Прокуроров городов и районов совещание обязало усилить спрос с руководителей субъектов хозяйствования, не принявших мер по охране собственности, в том числе путем предъявления к ним исков о взыскании стоимости похищенного имущества.

Органам внутренних дел предписано исключить принятие незаконных решений по заявлениям и сообщениям о кражах, в обязательном порядке устанавливать места сбыта похищенного имущества и лиц, осуществляющих его скупку.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...