Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Покушение на КГБ. Прямо на родине «витебских террористов»
    У спецслужб была вполне приличная фора, чтобы все слухи убить на корню. Но они опять держали общество в напряжении…
  2. В Гомеле разбилась «скорая», медики пострадали (фото)
    Автомобиль совершил столкновения с тремя машинами, а потом ударился в дерево…

Происшествия

В белорусско-польском приграничье был обнаружен тайник со 100 кг взрывчатки

 

28 августа впервые в истории суверенной Беларуси в белорусско-польском приграничье на установленном маршруте передвижения нелегальных мигрантов был обнаружен тайник с почти 100 кг пластиковой взрывчатки, передает БелаПАН.

По данным, полученным в ходе предварительного расследования, данная партия взрывчатого вещества предназначалась для переправки в страны ЕС. Об этом, как сообщает центр информации и общественных связей КГБ, заявил глава ведомства Вадим Зайцев на проходившем 3—4 октября в Москве совещании руководителей спецслужб органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств — партнеров ФСБ России.

«Отличительной особенностью нынешней ситуации в области борьбы с терроризмом является то обстоятельство, что она развивается в условиях глобализации, а также масштабных социально-экономических и, как следствие, политических потрясений. Сохраняющийся и даже увеличивающийся разрыв в уровне доходов межу богатыми и бедными странами создает дополнительные предпосылки для роста террористической активности на мировом и региональном уровнях. Одновременно отмечается рост числа проявлений религиозного экстремизма, неофашизма, национализма и расовой нетерпимости. Благодаря современным средствам коммуникации и массмедиа идеология терроризма легко преодолевает стандартные пограничные и цензурные барьеры суверенных государств», — сказал Зайцев.

По его словам, Беларусь, в силу своего географического положения традиционно являющаяся барьером на пути проникновения различных элементов противоправной деятельности в Европу, в последнее время все чаще сталкивается с проявлениями терроризма и экстремизма в рамках борьбы с сопутствующей им трансграничной преступностью.

«В 2012 году мы фиксируем значительную активизацию преступных групп, действующих на европейском направлении и специализирующихся на нелегальной миграции, наркотрафике, контрабанде, в т.ч. оружия и средств поражения. На этом фоне следует отметить тенденцию роста неконтролируемых миграционных потоков в европейские страны из неблагополучных регионов Ближнего Востока, Центральной и Юго-Восточной Азии. Об этом наглядно свидетельствует многократно возросшее количество пресеченных правоохранительными органами Беларуси нарушений государственной границы на польском и прибалтийском направлениях», — отметил глава КГБ.

К примеру, наибольший рост криминальной активности на белорусско-европейской границе наблюдается со стороны граждан афро-азиатского региона (в текущем году увеличение почти в 19 раз по сравнению с прошлым годом) и стран СНГ (рост в 3 раза). При этом фиксируются факты вовлечения в преступные схемы организации нелегальной миграции и контрабандных каналов проживающих в Беларуси представителей чеченской, афганской и вьетнамской диаспор, граждан центрально-азиатского и кавказского регионов.

«Представляется, что подобные тенденции не в последнюю очередь обусловлены последствиями «арабской весны» и дальнейшей эскалацией региональных конфликтов. Более того, прогнозируемая динамика обстановки в странах Ближнего Востока и Афганистане дает основания полагать, что нелегальные миграционные потоки будут только увеличиваться», — подчеркнул Зайцев.

Он отметил, что ряд выявленных и пресеченных в текущем году каналов нелегальной миграции и незаконного оборота оружия имели устойчивые связи с террористическими и экстремистскими силами. Так, в апреле этого года в ходе совместных мероприятий КГБ Беларуси и ФСБ России перекрыт транзитный коридор по переправке членов незаконных вооруженных формирований в страны Евросоюза. На белорусской территории задержаны и экстрадированы в Россию находившиеся в розыске три чеченца, причастные к террористическим действиям на территории РФ.

До этого в феврале на одной из станций технического обслуживания при ремонте автомобиля с иностранными регистрационными знаками в топливном баке были обнаружены 2 тысячи пистолетных патронов импортного производства. В ходе разбирательства выявлен канал поставки огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ из Чечни в страны ЕС.

В связи с этим, как заявил Зайцев, Беларусь особое внимание уделяется пресечению попыток создания в стране инфраструктуры для организации каналов нелегальной миграции и контрабанды, которые могут быть использованы в интересах террористических и экстремистских организаций.

В качестве одного из характерных неблагоприятных факторов при организации антитеррористической защиты населения Зайцев отметил наличие оставшегося в местах боев Второй мировой войны и на бывших советских военных полигонах значительного количества необезвреженных боеприпасов, оружия, взрывчатых веществ: «Этот невидимый арсенал является источником средств поражения для потенциальных террористов, т.к. открывает свои тайники для целенаправленно ведущих поиск военно-исторических предметов так называемых черных копателей. При этом особо хочу отметить. В ходе расследования теракта в Минском метрополитене было установлено, что преступник при подготовке взрыва в Минске в июле 2008 года использовал в самодельном взрывном устройстве тротил, добытый нелегальными поисковиками».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...