Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Двое малолетних детей в Гомеле погибли от рук матери?
    25-летняя жительница Гомеля подозревается в том, что утопила в ванне своих детей — 11-месяную Ангелину и двухлетнего Савелия...
  2. ЧП в Гродно. 23-летнего рабочего насквозь пробило доской
    Операция длилась почти пять часов. Молодому человеку предстоят еще несколько операций...


Происшествия

Передано в суд дело в отношении террориста из Жлобина

 

8 октября центр информации и общественных связей КГБ Беларуси сообщил, что прокуратура Гомельской области передала в суд Жлобинского района для рассмотрения уголовное дело в отношении жителя Жлобина, который обвиняется в попытке совершения теракта. Расследованием занимался Комитет госбезопасности, пишет БелаПАН.

24 мая около 12.00 сотрудниками МВД на месте совершения преступления был задержан мужчина, который в маске с надписью на арабском языке и с применением емкостей с зажигательной смесью и самодельным взрывным устройством (СВУ) мощностью около 5 кг в тротиловом эквиваленте пытался совершить террористические действия в отношении сотрудников подразделения милиции по месту их дислокации в Жлобине.

1 июня задержанному было предъявлено обвинение в совершении преступления, квалифицируемого по ч. 1 ст. 14 и ч. 1 ст. 289 УК (покушение на совершение акта терроризма).

КГБ также сообщал, что "результаты неотложных следственных действий и опроса подтвердили приверженность обвиняемого идеям радикального исламизма. По его заявлениям, основной целью совершения теракта было устрашение населения и стремление отомстить органам милиции".

Следствием в числе других прорабатывается версия, что противоправные действия обвиняемого могут являться ответной реакцией на пресечение правоохранительными органами ряда каналов нелегальной миграции из стран с террористической активностью в Европу и задержание лиц, причастных к их организации.

По сообщениям КГБ, самодельное взрывное устройство подрывник изготовил самостоятельно, без чьего-либо участия на основе информации, которую почерпнул на интернет-сайтах радикальной направленности. Обвиняемый пояснил, что СВУ для усиления поражающего эффекта было снабжено гвоздями.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева