Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Резня азербайджанцев в Минске. «Если из-за меня убили пять человек, то почему я остался жив?»
    Ныне 55-летний Тарлан Алиев единственный свидетель жуткого преступления, случившегося 15 лет назад, когда в одном из домов по Партизанскому проспекту были зверски убиты пять человек...
  2. «Неделю труп лежит в кладовке, а они сидят и пьют!»
    38-летний житель Речицкого района приговорен к пожизненному сроку за убийство двух человек…


Происшествия

Двое минчан незаконно прописывали в столице иногородних

 

Как сообщили БелаПАН в ГУВД Мингорисполкома, двое минчан организовали незаконную прописку иногородних в столице.

37-летний житель столицы за определенный гонорар снабжал всех желающих минской пропиской. Правда, о том, что штамп в паспорте — банальная фальшивка, клиенты узнавали уже после оплаты "услуг".

В сети интернет мужчина размещал объявления об оказании услуг по регистрации граждан в Минске и Минском районе. Желающие заполучить штамп в паспорте звонили по указанному номеру и договаривались о встрече, на которую приходил курьер — 20-летний студент столичного технического вуза. Он обсуждал условия оказания услуг, после чего брал у клиента паспорт и предлагал поставить подпись в заранее подготовленном поддельном договоре.

За свои услуги партнеры по криминальному бизнесу просили от 200 до 300 долларов (плюс 800 тысяч рублей, якобы, на уплату налога государству). А через неделю заказчику возвращали паспорт с фальшивым штампом о столичной регистрации и соответствующие документы аналогичного происхождения.

Вскрылся обман после того, как некоторые клиенты решили проверить подлинность прописки в ЖЭСе. Однако высказать претензии по поводу качества оказанных "услуг" к тому времени уже было некому — после очередной удачной операции злоумышленники сразу меняли номера телефонов.

Оперативники Октябрьского РУВД столицы установили личности и задержали аферистов. Сейчас за помощью к милиционерам уже обратилось пятеро несостоявшихся минчан, но у сыщиков есть основания полагать, что потерпевших будет гораздо больше.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева