Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. В России за мошенничество задержан сын осужденного сотрудника КГБ
    В настоящее время решается вопрос об аресте подозреваемого и предъявлении ему обвинения…
  2. Белорусский вор в законе Лебедь через месяц обретет свободу
    Авторитет получил первую в жизни судимость...

Происшествия

Российские жулики попались на краже прокатных иномарок

 

Как рассказали БелаПАН в управлении внутренних дел на транспорте МВД Беларуси, старшему оперуполномоченному по особо важным Максиму Гриневичу, работая по заявлению о преступлении в Национальном аэропорту "Минск", удалось раскрыть цепочку преступлений, совершенных на территории столицы. Организованная преступная группа автомошенников из России была задержана при совершении очередной фиктивной сделки.

Все началось в апреле, когда в Минский отдел транспортной милиции на воздушном транспорте обратилась владелица салона проката автомобилей. Она сообщила, что ее обманул российский клиент: не вернув в положенный срок "Тойоту", он перестал выходить на связь. В ходе проверки было установлено, что злоумышленник, с целью хищения иномарки, при заключении договора аренды транспорта предоставил поддельные паспорт и водительское удостоверение. Внеся предоплату в 500 долларов, он завладел автомобилем и скрылся.

Между тем, в это же время сотрудники УГАИ ГУВД Мингорисполкома начали проводить проверку по факту незаконной регистрации автомобиля. Оказалось, брестчанин приехал в столицу переоформлять и ставить на учет ту самую "Тойоту", которая уже числилась за салоном проката. Со слов мужчины, автомобиль он купил на рынке у троих парней в областном центре. В подлинности документов убеждаться не стал.

Во время поисков преступников аналогичный эпизод мошенничества был зафиксирован и в Советском РУВД Минска, где уже в другом салоне проката некий россиянин также взял в аренду автомобиль и продал его в Бресте.

В ходе расследования в пункте взимания дорожных сборов на автодороге Е30/М1 возле Столбцов, были изъяты записи с камер видеонаблюдения, которые зафиксировали две похищенные "Тойоты" в сопровождении автомобиля на российских номерах, направлявшихся в сторону Бреста. Коллеги из России помогли транспортной милиции узнать, кому принадлежит этот автомобиль, и кто находился за рулем. Получить данные и приметы других участников группировки помогли работники компьютерного клуба в Бресте, где мошенники размещали объявления о продаже автомобилей.

Тем временем владелица еще одного салона проката авто узнала, что некий потенциальный российский клиент предварительно прислал копию недействительного паспорта, по которому собирался арендовать очередную "Тойоту". Дальнейшую сделку сопровождала милиция.

Арендовать иномарку приехали двое парней. Один из них предъявил поддельный паспорт. Мошенники действовали весьма осторожно: часто меняли съемные квартиры и мобильных операторов. После того, как очередное объявление о продаже "Тойоты Камри" 2008 года выпуска появилось в интернете, сразу нашелся покупатель. Цена машины была ниже ее рыночной стоимости на несколько тысяч долларов.

Клиенту сказали, что необходимо подождать, пока иномарку снимет с учета ее владелица, которая находится в другом. В течение двух дней злоумышленники приобрели оргтехнику, подделали необходимые документы и похитили транзитные номера с автомобиля, стоявшего в одном из минских дворов.

Интересно, что покупателя даже не смутил тот факт, что встреча с продавцами ему была назначена в полночь на улице Захарова в столице. Он приехал с товарищем в условное место, имея при себе почти 20 тысяч долларов. После передачи денег сыщики и спецназ УВДТ задержали мошенников.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 209 УК (мошенничество, совершенное в составе организованной группы в особо крупном размере). Подозреваемыми оказались трое жителей Хакасии. Сейчас подследственные заключены под стражу, в отношении их ведется расследование, по окончании которого им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества.

В настоящее время обвиняемые дали признательные показания по нескольким эпизодам преступной деятельности на территории Минска и рассказали, что всеми махинациями руководил их сообщник и лидер, который находится в России. Сейчас проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по установлению его местонахождения и задержанию.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...