Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Под носом у милиции умерли арестанты
    В Столбцовском РОВД умерли два человека, отбывающие административный арест, делом занимается Следственный комитет…
  2. Бывший заместитель мэра Минска намекает на руку КГБ
    Игорь Васильев не признал себя виновным в получении взятки и рассказал, кто принес в его кабинет портфель с деньгами…

Происшествия

Нефть воруют с помощью презервативов?

 

Узлы учета нефти на словацком и чешском участках нефтепровода «Дружба» вышли из строя, пишут «Ведомости». Как рассказал сотрудник одной из компаний — операторов трубопровода, работа приборов была нарушена из-за попадания в потоки нефти резиновых контрацептивов. Операторы обратили внимание, что счетчики внезапно стали показывать гораздо большие объемы прокачанной нефти, нежели могло пройти по системе единомоментно.

Для выяснения причин было принято решение остановить работу приборов учета и запустить резервные системы. А в основной системе обнаружили презервативы и детские соски. Неожиданные находки случились 7 и 8 октября и помешали работе сначала словацкого оператора трубы, а чуть позже — венгерского. Представитель венгерского оператора «Дружбы» — компании MOL Домокош Шоллар подтвердил факт повреждения приборов учета, но сообщил, что остановок в системе не было: «Проводился небольшой ремонт, который не повлиял на операционные показатели». С чем связаны неполадки, Шоллар не сказал.

Как известно, нефтепровод «Дружба» проходит и на территории Беларуси. Павел Карпович, заместитель генерального директора «Гомельтранснефти», белорусского оператора «Дружбы», отвечая на вопрос, были ли обнаружены презервативы или соски в потоках нефти в трубопроводе, заявил, что не уполномочен говорить на эту тему. «Я не думаю, что вся эта информация должна интересовать ваше уважаемое издание», — заявил Карпович «Ведомостям».

В «Транснефти» подтвердили выход из строя узлов учета нефти. «Мы в курсе этих поломок. Знаем, что они связаны с резинотехническими изделиями, обнаруженными в потоке нефти», — отметил представитель государственной трубопроводной компании Игорь Демин. На территории России, Украины, Беларуси таких проблем нет, сообщил Демин.

Попадание резиновых изделий — не случайность, уверен Демин: «К примеру, в Дагестане, когда воруют нефть, то под высоким давлением вкачивают в трубу воду. В данном случае был осуществлен вброс резиновых изделий, которые привели к поломке счетчиков учета нефти. Поэтому невозможно было отследить, сколько нефти было прокачано». В «Транснефть» с вопросом о вбросе в систему резинотехнических изделий обращались коллеги из Венгрии и Словакии, продолжает Демин, и последние сейчас отказываются подписывать акт приема нефти от Украины.

В словацкой Transpetrol и украинской «Укртранснафте» не ответили на запросы «Ведомостей».

Заместитель гендиректора по корпоративным вопросам чешской Mero Ондрей Шмолик заверил, что чешский участок нефтепровода работает в штатном режиме.

Оценить материал:
Средний балл - 4.73 (всего оценок: 15)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Великолепная смазка нефтью марки "Urals". :)
  • Анекдот. Повеселили. Жаль, не было указано количество сосок и презервативов. И страны-производителя оных. А может, тут раскроется источник контрабанды беспошлинной поставки резинотехнических изделий в Западную Европу? ... Сенсация для жёлтой прессы нарисовалась бы сама собой: беспошлинная поставка, пардон, дешёвых гондонов (китайского производства, к примеру) страждущим западноевропейским потребителям. Ноу-хау: для такого рода трансгрессии задествован трансконтинентальный нефтепровод.

Интересные Факты

Загрузка ...