В Минске застрелился офицер милиции

42-летний офицер, находившийся на дежурстве, выстрелил себе в голову из табельного оружия. Смерть наступила мгновенно...

В связи с самоубийством в Минске офицера милиции МВД и прокуратура проводят проверку.

По сведениям интернет-газеты Naviny.by, чрезвычайное происшествие по личному составу случилось 30 октября в 4 часа утра в городском отделе милиции № 2 Фрунзенского РУВД Минска. 42-летний офицер, находившийся на дежурстве, выстрелил себе в голову из табельного оружия. Смерть наступила мгновенно.

РУВД Фрунзенского района

По сообщению портала TUT.By, все произошло в комнате отдыха, где помимо этого сотрудника находился и эксперт-криминалист РУВД, который едва не был ранен прошедшей навылет пулей.

У погибшего милиционера остались жена и трое детей. Буквально недавно семья обзавелась новой квартирой.

Как удалось выяснить, внешних факторов для того, чтобы лишить себя жизни, у офицера не было. Возможно, имелись некоторые внутренние проблемы, поиском которых сейчас занимаются сотрудники МВД и прокуратуры. Для чего, очевидно, внимательно будет изучена медкарта погибшего, опрошены его сослуживцы и члены семьи.

По сведениям Naviny.by, место ЧП посетил министр внутренних дел Игорь Шуневич.

Считается, что психологическим состоянием сотрудников органов внутренних дел занята целая система, в числе которой и так называемая служба морально-психологической подготовки. Ежегодно каждый сотрудник милиции обязан проходить диспансеризацию, в ходе которой должны выявляться проблемные зоны здоровья. Более того, как и в советские годы, руководители милицейских подразделений обязаны отслеживать не только морально-психологический климат в коллективе, но и интересоваться состоянием дел в семьях своих подчиненных. Однако любая система допускает сбой. Правда, признаваться в этом МВД не любит, а потому вся информация о суицидах либо попытках свести счеты с жизнью в милицейской среде носит закрытый характер.

По неофициальным сведениям, например, в 2009 году добровольно расстались с жизнью 10 сотрудников белорусской милиции, в 2010 году — около 5 человек. Были такого рода ЧП в прошлом году. По каждому случаю проводились обязательные разбирательства, результаты которых до широкой общественности не доводились.

В то же время, как отмечают эксперты, нельзя списывать такие печальные случаи на излишнюю служебную нагрузку, недостаточное материальное обеспечение или моральное качество отдельных сотрудников. Как говорится, чужая душа — потемки. Милицейская душа ничем не отличается от других.


  • Не люблю милиционеров.
  • smerd: "Не люблю милиционеров." А чего их любить-то... они ж не бабы. p.s. семье - мои соболезнования...
  • [quote="pooh"]А чего их любить-то... они ж не бабы.[/quote] И не мужики. Мужчины девушек не бьют даже по приказу.
  • smerd: "И не мужики. Мужчины девушек не бьют даже по приказу" Вот сразу видно, что статистика "бытовух" в РБ вам далека... а согласно ей - "на мужики" водятся не только среди "погононосов".
  • [quote="pooh"] "на мужики" водятся [/quote] Ой, водятся! И даже гей-парады пытаются организовать.
  • smerd: "Ой, водятся! И даже гей-парады пытаются организовать" Ну, это несколько иная категория... диагностическая, так сказать. Хотя... ...
  • Милиция, конечно, лицо потеряла. Наумов пытался опоросы проводить, а теперь это забросили. После того, как люди видели захваты молодых людей в общественном транспорте, менты - опущенная группа населения.
  • smerd: "Милиция, конечно, лицо потеряла. Наумов пытался опоросы проводить, а теперь это забросили После того, как люди видели захваты молодых людей в общественном транспорте, менты - опущенная группа населения." Скажу так... В любой части общества присутствуют как полные до..(запикано самоцензурой)..бы, так и вполне адекватные представители А прежде чем всех ментов "опускать" - стоит вычеркнуть из памяти номер 102, а обращаться за помощью к богу.
  • [quote="pooh"]А прежде чем всех ментов "опускать" - [/quote] Не знаю- всех-не всех. А когда выволакивали из 53 троллейбуса на Немиге ВСЕХ - для меня меты перестали существаовать как люди. Пусть стреляются.
  • Пишется: ---любая система допускает сбой. Правда, признаваться в этом МВД не любит, а потому вся информация о суицидах либо попытках свести счеты с жизнью в милицейской среде носит закрытый характер. По неофициальным сведениям, например, в 2009 году добровольно расстались с жизнью 10 сотрудников белорусской милиции, в 2010 году — около 5 человек. Были такого рода ЧП в прошлом году. По каждому случаю проводились обязательные разбирательства, результаты которых до широкой общественности не доводились--- --- Когда разваливался СССР тоже были самострелы, самовыбросы из окна и многое иное. К чему бы это в РБ?
  • По-моему это от неверия в "завтрашний день". Во мне это неверие тоже присутствует, но я не повязан "государевой службой" с неумными начальниками, потому могу абстрагироваться. А милиц. служащему это куда как трудней...
  • жаль мало их стрелется
  • Да не то, чтобы мало... Только что прозревают поздно... А вообще я такой поспешный уход из жизни не рекомендую. Жизнь и так не шибко-то длинна, а ускорять течение времени - это на любителя...
  • С 2011 года генерал-майор Игорь Кузнецов (родился в 1954 году) возглавляет Институт национальной безопасности РБ. В должности руководителя КГБ по Минску и Минской области запомнился тем, что травил «Молодой фронт», старался полностью задушить эту национальную молодежную организацию.
  • [quote="нет"]запомнился тем, [/quote]Мдя... Это, пожалуй, даже важней того, чего сотворил... Эх...
  • Вася Мандефильный
    ...лучше бы в кого то другого бы выстрелил...и думаю многие догадались в кого...кто то говорил что беларусь спасёт лишь хороший снайпер....не хочется задумываться о том что в этих словах....возможно есть какое то рациональное зерно...