Следствие выяснило, что ДТП на Независимости в августе этого года произошло из-за пьяного водителя

 

Уголовное дело о ДТП на проспекте Независимости в Минске, произошедшее 13 августа этого года, прекращено, сообщил БелаПАН начальник отдела прокуратуры Минска Егор Дорожко.

Напомним, ДТП произошло около 17.00 во время дождя у дома № 200 по проспекту Независимости. Оборудованный под такси автомобиль «Форд-Сьерра» двигался по проспекту в направлении поселка Колодищи по крайней левой полосе. Внезапно автомобиль выехал на полосу встречного движения, где произошло лобовое столкновение с микроавтобусом «Фиат-Дукато».

В результате аварии погибли два человека: находившийся за рулем владелец «Форда» — уроженец Казахстана 1966 года рождения, гражданин Беларуси, зарегистрированный и проживавший в Минске, а также его пассажирка — жительница Колодищ 1975 года рождения. Водитель «Фиата», минчанин 1969 года рождения с телесными повреждениями был доставлен в РНПЦ травматологии и ортопедии.

Водитель «Форда» с 11 августа был лишен права управления транспортным средством по ст. 18.16 КоАП (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу, либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования).

По факту ДТП управлением Следственного комитета по Минску 14 августа было возбуждено дело по ч. 3 ст. 317 УК (нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Как сообщил Дорожко, экспертиза установила, что у водителя «Форда» в крови было 2,9 промилле алкоголя, у пассажирки — 1,8. По мнению специалистов, состояние алкогольного опьянения не позволило бывшему водителю такси справиться с управлением на мокрой дороге. В сложившейся ситуации водитель микроавтобуса избежать столкновения с легковым автомобилем не мог.