Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Инициатива наказуема? В Бобруйске судят бывшего директора мясокомбината
    По версии следствия, по вине Андрея Исайченко предприятию нанесен ущерб на сумму 33 млрд рублей. Даже по нынешнему курсу это больше 1,6 млн долларов.
  2. Дело Молнара. «Суд закрытый, потому что 500 потерпевших — это мы, наши матери, жены и дети»
    Правоохранители утверждают, что в Беларуси прикрыта крупнейшая за последние годы преступная группировка. Но родственники обвиняемых считают, что по делу Молнара судят и случайных людей.


Происшествия

В Добрушском районе прорвало «Дружбу»

 

Около 11.00 4 ноября произошел порыв нефтепровода Унеча — Мозырь республиканского унитарного предприятия "Гомельтранснефть Дружба" концерна "Белнефтехим".



Как сообщил БелаПАН пресс-секретарь Гомельского областного управления МЧС Руслан Габрилев, порыв случился возле деревни Иговка Добрушского района. Нефть разлилась на площади около 100 квадратных метров. Диспетчером предприятия была приостановлена перекачка нефти на данном участке. Труба залегает на глубине четырех метров, ее диаметр — 820 миллиметров, рабочее давление — 28 атмосфер.

"Перекачка нефти производилась по второму трубопроводу. В результате капельного рассеивания нефти ветром произошло загрязнение поверхности почвы на участке 70 на 200 метров. Для ликвидации порыва нефтепровода, сбора нефти и удаления загрязненного грунта на месте аварии работали 10 единиц техники и 46 работников предприятия "Гомельтранснефть Дружба". Силами и средствами МЧС обеспечивалась пожарная безопасность на месте аварии", — сказал Габрилев.

Работы по ликвидации последствий порыва магистрального нефтепровода уже завершаются.

Около полуночи поврежденный участок трубопровода был отремонтирован. Разлитая нефть собрана, 5 ноября продолжаются работы по сбору загрязненного грунта.

Транспортировка нефти пока осуществляется по резервному трубопроводу. Нефтепровод работает в штатном режиме без уменьшения объемов плановой поставки нефти.

Предполагаемая причина аварии — повреждение ковшом экскаватора нефтепровода при производстве работ по подготовке трубопровода для замены изоляционного покрытия. На месте аварии работает районная комиссия по чрезвычайным ситуациям.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева