Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Покушение на КГБ. Прямо на родине «витебских террористов»
    У спецслужб была вполне приличная фора, чтобы все слухи убить на корню. Но они опять держали общество в напряжении…
  2. В Гомеле разбилась «скорая», медики пострадали (фото)
    Автомобиль совершил столкновения с тремя машинами, а потом ударился в дерево…

Происшествия

В рамках расследования взрыва на границе с Польшей КГБ возбудил уголовное дело

 

Управлением Комитета государственной безопасности по Гродненской области в рамках расследования взрыва на белорусско-польской границе возбуждено дело по ч. 1 ст. 14 и ч. 3 ст. 228 Уголовного кодекса (покушение на совершение контрабанды взрывчатых веществ группой лиц), сообщили БелаПАН в центре информации и общественных связей КГБ.

Известно, что накануне происшествия семь человек были задержаны на польской стороне в связи с незаконным пересечением границы. С учетом того, что иностранцы находятся на территории Польши, КГБ в целях объективного и полного расследования направит в компетентные органы этой страны просьбу об оказании правовой помощи в расследовании уголовного дела.

Напомним, ночью 5 ноября военнослужащие Гродненской пограничной группы выбыли на срабатывание сигнализационного комплекса и на месте обнаружили следы в направлении польской территории. О нарушении границы были проинформированы польские пограничники, которые позже задержали семерых нелегальных мигрантов — граждан Вьетнама и Афганистана. Как позже выяснилось, пересекая границу, они перетаскивали друг друга на покрывале.

При исследовании следов, ведущих вглубь территории Беларуси, пограничники в непосредственной близости от линии границы обнаружили две воронки от взрывов неизвестного происхождения. По имеющейся информации, вокруг воронок были разбросаны остатки одежды и валюты.

Через несколько дней в КГБ сообщили, что взрыв произошел в период с 21.10 до 21.20 4 ноября, что подтверждается и опросами местных жителей. Обнаруженные на месте происшествия элементы, в том числе фрагменты электрических проводов и плат, иные материалы, направлены на комплексную экспертизу, по результатам проведения которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела. Мощность взрыва не превышала 1 кг в тротиловом эквиваленте.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...