Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Под носом у милиции умерли арестанты
    В Столбцовском РОВД умерли два человека, отбывающие административный арест, делом занимается Следственный комитет…
  2. Бывший заместитель мэра Минска намекает на руку КГБ
    Игорь Васильев не признал себя виновным в получении взятки и рассказал, кто принес в его кабинет портфель с деньгами…

Происшествия

С избитым в РУВД Ленинского района пенсионером Сорочиком никаких следственных действий не проводится

 

На пресс-конференции в Минске 22 ноября пенсионер Василий Сорочик сообщил, что по его заявлению о примененных к нему пытках в УВД Ленинского района с ним пока не проводилось никаких следственных действий. Об этом пишет БелаПАН.

Он рассказал, что 14 ноября в пункт охраны автостоянки пришли два сотрудника правоохранительных органов, один из которых был в штатском. Не предъявляя документов и ничего не объясняя, они приказали сторожу следовать в Ленинское РУВД. Около часа Сорочик находился в помещении дежурной части управления, а затем его отвели на допрос. Позже выяснилось, что допрос проводила оперуполномоченная Ленинского РУВД Богдановская Ж.П.

По словам Сорочика, оперуполномоченная надела на него наручники и начала избивать, требуя сознаться в краже надгробных плит, которые хранились на территории автостоянки, а также солярки и аккумуляторов из машин. Кроме того, от сторожа пытались добиться признания в том, что он периодически грабил киоски на рынке "Свелта".

Как сказал Сорочик, оперуполномоченная вынуждала его признаться в преступлении по статье 205 Уголовного кодекса Беларуси (кража). Заявление о краже надгробных плит написал индивидуальный предприниматель Александр Безрученок, у которого два года назад Сорочик работал, но ушел от него после конфликта. Он также сообщил, что в отношении Безрученка в суде Московского района на днях будут рассматриваться несколько гражданских исков, поскольку при установке памятников Безрученок подменял надгробные камни более дешевыми материалами, чем клиенты были недовольны.

Пенсионер попытался объяснить милиционерам, что ничего о краже надгробных плит не знает, но после этого избиения лишь усилились. Как утверждает Сорочик, его били ногами и дубинками по голове и телу, к избиению периодически подключались другие сотрудники РУВД. Истязания сопровождались нецензурной бранью и угрозами убийства. Когда пожилой человек терял сознание, его приводили в чувство, обливая холодной водой.

Все это длилось примерно шесть часов, но признания от Сорочика милиционеры не добились. В результате, сообщил мужчина, на него составили какой-то документ, который пенсионер подписал, будучи уже не в состоянии его прочесть, после чего отпустили.

Избитый сторож обратился с заявлением в прокуратуру Ленинского района Минска. "Только после того, как мы написали заявление в прокуратуру, нам выдали направление на судмедэкспертизу, которая зафиксировала побои. Медицинские комиссии я прохожу до сих пор", — сказал Сорочик.

Он отметил, что пока ему не звонили ни из Следственного комитета, ни из Управления собственной безопасности милиции. "Ко мне пока никто не обращался, меня ни о чем не спрашивали, мной не интересовались", — сказал Сорочик.

Между тем, как отметил присутствовавший на пресс-конференции бывший следователь прокуратуры, правозащитник Олег Волчек, опрос потерпевшего — это практически первое действие, которое следователи должны были провести при разбирательстве этого дела.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "...пытках в УВД Ленинского района"? не удивлён!

Интересные Факты

Загрузка ...