БАЖ попросил нового руководителя СК возобновить расследование убийств Завадского и Черкасовой

 

Белорусская ассоциация журналистов обратилась к новому руководителю Следственного комитета Валентину Шаеву с просьбой возобновить расследование уголовных дел по фактам убийства Дмитрия Завадского и Вероники Черкасовой, а также провести дополнительное прозрачное расследование обстоятельств смерти Олега Бебенина и Василия Гродникова.

Соответствующее заявление от имени БАЖ было направлено Шаеву 22 ноября, накануне Международного дня борьбы с безнаказанностью, сообщил БелаПАН пресс-секретарь организации Борис Горецкий.

По его словам, заявление направлено по почте. В документе отмечается, что за последние 12 лет «мы имеем как нераскрытые дела об убийствах журналистов, так и дела, в которых якобы поставлена точка, но которые оставляют много вопросов без ответов».

БАЖ напоминает об исчезновении Дмитрия Завадского, убийстве Вероники Черкасовой, а также о загадочных обстоятельствах смерти Олега Бебенина и Василия Гродникова. «После создания Следственного комитета Республики Беларусь расследование такого рода дел перешло в компетенцию управляемого вами учреждения», — говорится в письме.

«Безнаказанность исчезновений, убийств и покушений на журналистов неизбежно порождает атмосферу страха среди представителей белорусских СМИ и позволяет преступникам чувствовать вседозволенность», — резюмирует БАЖ.

Международный день борьбы с безнаказанностью отмечается 23 ноября. В этот день в 2009 году в ходе выборов на Филиппинах на острове Минданао произошло массовое убийство, погибли 57 человек, из которых 32 — представители СМИ.

23 ноября по всему миру чтят память журналистов, погибших из-за своей профессиональной деятельности.