Выброс паров аммиака в Молодечно. Есть пострадавшие

В больницу было доставлено четыре работника местного мясокомбината...

7 декабря около 11 часов на территории мясокомбината в городе Молодечно произошел выброс паров аммиака. Есть пострадавшие.

Утечка паров аммиака произошла из неиспользуемого оборудования. Сейчас на месте происшествия спасатели ликвидируют последствия ЧП, сообщил Naviny.by пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий.

Фото МЧС

По его словам, в центр оперативного управления Молодечненского ГРОЧС поступило сообщение о том, что «со стороны неэксплуатируемого здания холодильной камеры на территории одного из предприятий города чувствуется запах аммиака». По данным МЧС, машинист предприятия, вошедший в здание камеры, получил легкое отравление химическим веществом и был доставлен в больницу.

Утечка случилась на КУП «Молодечненский мясокомбинат». В настоящее время там продолжают работать подразделения МЧС, представители центра гигиены и эпидемиологии и Молодечненская районная комиссия по чрезвычайным ситуациям. Ведутся работы по осаждению паров аммиака внутри помещения. Угрозы для жителей нет, утверждают в МЧС.

Представитель администрации мясокомбината сообщил Naviny.by, что случившееся — «локальная техническая неисправность, причины которой могут быть понятны только завтра». При этом он отметил, что ранее на предприятии таких инцидентов не происходило.

ЧП «не представляет угрозы ни для жителей города, ни для работников предприятия, численность которых в настоящее время более 300 человек». Все, кто находились на рабочих местах, продолжают работать, так как «их здоровью ничего не угрожает». Таким образом, «эвакуации с предприятия не было». «В противном случае вы не смогли бы со мной говорить по телефону», — сказал наш собеседник.

Вместе с тем заведующий Центральной районной больницей Молодечно Сергей Савицкий сообщил Naviny.by, что в клинику было доставлено четыре человека, пострадавших от выброса паров аммиака на предприятии. «В тяжелом состоянии больных нет, угрозы жизни нет. Один из пострадавших от госпитализации отказался», — сказал он.

Отметим, что ЧП на предприятиях, использующих аммиак в холодильных установках, случаются ежегодно. Одно из последних подобных ЧП случилось 5 апреля в здании цеха полуфабрикатов Минского мясокомбината по улице Казинца, где аммиак вытек из радиатора охлаждения холодильной камеры. Пострадали шесть рабочих. Причем, это было второе происшествие на объекте за сутки. Накануне днем в результате стравливания воздуха из ресивера после проведения вакуумирования системы при испытании оборудования (компрессорный цех) получил отравление парами аммиака работник предприятия, которого пришлось госпитализировать.

В прошлом году случилась утечка аммиака на территории Гомельской птицефабрики. На поверхность вышло от 50 до 100 л аммиака. В момент аварии в цеху работали два человека, которые не пострадали

Один из самых крупных выбросов аммиака на предприятиях за последние годы случился на Слуцком мясокомбинате (Минская область). Там во время аварии в холодильной камере 18 июля 2009 года произошла утечка 200 кг аммиака. В результате аварии погибла работница предприятия. Еще четыре человека попали в больницу. 

Отравление аммиаком очень опасно для человека, а порой и смертельно. Есть молниеносные формы отравления, которые вызывают потерю сознания, судороги. Это в числе прочего связано с нейротоксическим воздействием яда.

Если есть подозрение на присутствие аммиака в воздухе, необходимо предпринять меры для защиты органов дыхания, а именно — наложить марлевую повязку, смоченную в легком растворе лимонной или уксусной кислоты. Важно защитить глаза и вымыть тщательно руки в случае попадания на них ядовитого вещества. Аммиак летуч, поэтому в случае разлива его пары поднимаются в воздух.