Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. «Неделю труп лежит в кладовке, а они сидят и пьют!»
    38-летний житель Речицкого района приговорен к пожизненному сроку за убийство двух человек…
  2. Убил из-за ста тысяч и сел на 23 года
    В Могилеве вынесен приговор местному жителю, жестоко убившему таксиста…


Происшествия

Прокуратура проинформировала власти Минска о состоянии охраны труда

 

Старший помощник прокурора города Сергей Балашев сообщил БелаПАН, что прокуратура Минска совместно с Минским городским управлением Департамента государственной инспекции труда направила председателю Мингорисполкома информационную записку о соблюдении законодательства об охране труда, выявленных недостатках в организации работы комиссий по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Согласно данным Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда, за 9 месяцев 2012 года в городе Минске зарегистрировано 22 (за 9 месяцев 2011 года — 34) несчастных случая со смертельным исходом, 123 (137) — с тяжелым исходом.

Возросло число несчастных случаев со смертельным исходом в Московском (с 2 до 5) и Советском (с 0 до 2) районах, с тяжелым исходом — в Заводском (с 18 до 20), Ленинском (с 8 до 14), Московском (с 18 до 20) и Партизанском (с 14 до 17) районах.

Причинами роста числа несчастных случаев в прокуратуре называют нарушение требований по охране труда как нанимателями, так и потерпевшими вследствие низкой исполнительской дисциплины, а также нарушение Правил дорожного движения.

Наибольшее число несчастных случаев с тяжелым исходом зарегистрировано на предприятиях, подведомственных Минпрому (20), Госкомвоенпрому (5) и Минстройархитектуры (4).

Основными причинами несчастных случаев на производстве явились невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда, нарушение потерпевшими трудовой и производственной дисциплины, инструкций по охране труда либо их личная неосторожность при отсутствии опасных производственных факторов, недостатки в обучении и проведении инструктажей потерпевших по вопросам охраны труда.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева