Белорусские таможенники задержали на границе с Литвой пять тонн живых цветов

 

Ошмянские таможенники в пункте пропуска «Каменный Лог» пресекли попытку незаконного ввоза на территорию Таможенного союза пяти тонн цветов, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Государственного таможенного комитета Беларуси.

«Как показывает практика, при незаконных перевозках цветов в сопроводительных документах указывается гораздо меньшее количество, чем перемещается на самом деле. Недавний случай не стал исключением», — отмечают в ГТК.

Водителем автопоезда ДАФ были предъявлены официальные бумаги на цветы, зелень и растения в горшках, которые перевозились из Литвы в Россию. С учетом подозрений о возможном нарушении таможенного законодательства, транспортное средство отправили на досмотр. В ходе проверки выяснилось, что цветов в полуприцепе перевозится на 75 тыс. больше, чем заявлено в товаросопроводительных документах. Основную партию цветов составили дорогостоящие розы.

По факту выявленного правонарушения таможней начат административный процесс. Незадекларированные цветы общей стоимостью свыше миллиарда рублей изъяты.