Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. «Неделю труп лежит в кладовке, а они сидят и пьют!»
    38-летний житель Речицкого района приговорен к пожизненному сроку за убийство двух человек…
  2. Убил из-за ста тысяч и сел на 23 года
    В Могилеве вынесен приговор местному жителю, жестоко убившему таксиста…


Происшествия

Бывший заместитель мэра Минска намекает на руку КГБ


Игорь Васильев20 декабря в Минском областном суде начался процесс по делу бывшего первого заместителя председателя Минского городского исполнительного комитета Игоря Васильева.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 430 УК (получение взятки лицом, занимающим ответственное положение, в особо крупном размере).

Игорь Васильев был задержан сотрудниками КГБ 6 июля этого года по подозрению в вымогательстве взятки в 500 тысяч долларов у представителей европейского предприятия-инвестора за благоприятное решение вопроса, входящего в компетенцию чиновника и связанного с заключением инвестиционного договора более чем на 30 млн. долларов. Передача денежных средств должна была осуществляться двумя равными частями по 250 тысяч долларов. Васильева задержали в служебном кабинете после получения первой части взятки.

Сегодня на суде Васильев не признал себя виновным в получении взятки.

Сначала бывший чиновник Мингорисполкома отказался давать показания после того, как гособвинитель зачитал обвинение, выразив готовность сделать это после изучения других материалов дела, но затем начал давать пояснения по обстоятельствам написания им фактически ничего не значившей после задержания явки с повинной.

Васильев заявил, что в процессе задержания и следственных мероприятий были не полностью учтены его права в части презумпции невиновности.

По словам экс-чиновника, явку с повинной он писал под давлением сотрудников КГБ в одном из кабинетов здания Комитета госбезопасности. Ему якобы было сказано, что адвоката он получит только после написания явки. И он пошел на это, поскольку сотрудники КГБ обещали ему возможность изменения меры пресечения.

Кроме того, в суде, по словам Васильева, стало известно, что явку с повинной он частично писал под диктовку представителей спецслужб. И даже время на документе не соответствует действительности.

В то же время из материалов предварительного следствия следует, что на допросах Васильев отрицал какое-либо давление на себя.

Что касается обвинения, то, по информации гособвинения, с конца 2010 года Васильев курировал в горисполкоме процесс заключения и реализации инвестиционного договора с чешской фирмой о строительстве в Большом Тростенце мусороперерабатывающего завода с плазменным реактором мощностью 50 000 тонн ТБО в год. Стоимость переработки одной тонны ТБО в течение первых трех лет должна была составить 10 долларов, далее — ежегодное увеличение на 25% до 35 долларов.

В течение почти полутора лет Васильев продвигал интересы инвестора на уровне горисполкома и правительства.

Из материалов дела следует, что в марте 2012 года, через год после заключения инвестдоговора, выяснилось, что инвестор не выполнил принятые на себя обязательства и горисполком был вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор. Васильев якобы обещал инвестору, что за взятку в полмиллиона долларов он обеспечит ему возможность выполнить свои обязательства по договору в более поздний срок.

На предварительном следствии Игорь Васильев утверждал, что не получал никаких денег от представителя чешского инвестора. Эти показания он подтвердил и сегодня.

На допросах в ходе предварительного следствия, протоколы которых гособвинитель обнародовал в суде, Васильев рассказал, что действительно некто Ананьев, которого он считал белорусским представителем чешского инвестора, хотя и не знал его должности и полномочий, приходил к нему в кабинет утром 6 июля. С собой у этого человека был черный портфель, в котором, как сказал Ананьев, находится сувенир для Васильева от руководства чешского инвестора из Москвы.

По словам Васильева, он реально подумал, что в портфеле какой-то сувенир, и не видел, как гость ставил портфель в шкаф.

После этого, сообщил Васильев, Ананьев ушел, заверив, что строительство мусороперерабатывающего завода вот-вот начнется, а сам он 10-15 минут отсутствовал в кабинете: разговаривал с подчиненными, ходил на доклад по поводу произошедшего накануне ДТП к мэру, общался с другими людьми.

В какой-то момент, как рассказал Васильев, к нему подошли трое неизвестных и, не представившись, попросили подняться в кабинет. В приемной находились еще неизвестные люди. Помощник рассказал Васильеву, что они заходили в его кабинет, воспользовавшись своим ключом, были там некоторое время, а выйдя, назвались сотрудниками КГБ.

Позже в присутствии Васильева сотрудники КГБ изъяли из шкафа в его служебном кабинете портфель, в котором оказалось 250 тысяч долларов в купюрах по 100 долларов. «Что это за деньги, я не знаю. Никаких денег я от Ананьева не получал», — заявил во время допроса Васильев.

В суде Васильев находится на скамье подсудимых, отгороженной от зала стеклом. Место обвиняемого расположено таким образом, что из зала его не видно.

Судебное заседание по делу Васильева продолжится завтра.


Фото БЕЛТА

Оценить материал:
Средний балл - 4.15 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "По словам Васильева, он реально подумал, что в портфеле какой-то сувенир, и не видел, как гость ставил портфель в шкаф." Все мы воспитывались на Штирлице, помним, как он ловко обосновал свои "пальчики" на чемодане с радиостанцией. Конечно, не будучи полным дураком (всё-таки зампред Мингорисполкома), Васильев будет до конца им прикидываться - а то очень крупный срок маячит.