В новогоднюю ночь возле Дворца спорта милиция задержала 25 туркменов, узбеков и белорусов, уточнило МВД

 

На пресс-конференции 8 января первый заместитель начальника главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Беларуси Иван Кубраков сообщил, что в новогоднюю ночь в Минске во время праздничных гуляний возле Дворца спорта было задержано около 25 туркменов, узбеков и белорусов. Об этом пишет БелаПАН.

Ранее сообщалось о задержании милицией 21 гражданина Туркменистана и Узбекистана.

По словам Кубракова, в отличие от местных жителей, празднующих Новый год дома, а уже потом выходящих на улицы, туркмены были у елки возле Дворца спорта уже около 24 часов. А в 1.30 1 января здесь было "большое количество иностранцев", отметил представитель МВД. "В это время жители Туркменистана в возрасте от 19 до 27 лет (в основном студенты белорусских вузов) начали вести себя неадекватно. Были в состоянии алкогольного опьянения, падали на колени, пытались забраться на сцену и устроить там танцы, мешали проведению праздничного мероприятия, толкали друг друга, нецензурно выражались, в том числе в адрес милиции", — рассказал Кубраков. По его словам, "органами внутренних дел были предприняты все профилактические меры, чтобы избежать конфликтной ситуации, но иностранцы либо не реагировали на замечания сотрудников милиции, либо реагировали на них очень агрессивно".

Поэтому, чтобы избежать развития конфликта иностранцев и другими празднующими, было задержано 25 наиболее активных участников инцидента — граждан Туркменистана, Узбекистана и Беларуси.

Часть из них затем была отпущена, остальные были привлечены к административной ответственности в виде штрафов и арестов. В райотдел милиции, куда были доставлены задержанные, приезжал советник посольства Туркменистана, со студентами работают дипломаты, отвечающие за их учебу в Беларуси. Вопрос об отчислении туркменских студентов не стоит, отметил Кубраков.