Гомельская милиция даже не читает жалобы правозащитников, и пишет «про Ерему»

 

Гомельские правозащитники Леонид Судаленко и Анатолий Поплавный получили ответ от руководства ОВД Железнодорожного района Гомеля на свое обращение с просьбой привлечь их к ответственности за размещенные в интернете фотографии, пишет БелаПАН.

На снимках правозащитники выражали солидарность с коллегой, политзаключенным Алесем Беляцким, и поздравляли его с юбилеем. Подобным образом заявители хотели привлечь внимание общественности к административному наказанию гродненских правозащитников — крупному штрафу за фотографии, размещенные в интернете, и указать на неадекватность и абсурдность судебного решения.

В ответе из ОВД Железнодорожного района Гомеля сказано: "По вашему заявлению была проведена проверка, согласно которой было вынесено постановление о прекращении административного процесса. Установить лицо, повредившее колеса, не представлялось возможным".

"Наверное, милиционеры забыли убрать одно предложение из ответа другим гражданам. Человек, который подписал ответ, вероятно, этот документ и не читал. Мы — про Фому, они — про Ерему", — прокомментировал БелаПАН Леонид Судаленко.

Он вспомнил, что девять лет назад обращался в милицию по поводу повреждения у его автомобиля колес. Можно было бы предположить, что ответ пришел спустя девять лет. Но Анатолий Поплавный даже девять лет назад не писал заявлений в милицию по поводу неких колес.

Гродненские правозащитники Виктор Сазонов, Роман Юргель и Владимир Хильманович 5 января были привлечены судом к административной ответственности за размещенную в интернете фотографию, на которой они держат портрет Алеся Беляцкого и брошюры с текстом Всемирной декларации прав человека. Милиция усмотрела в этих фотографиях состав правонарушения, предусмотренного статьей 23.34 КоАП (незаконное пикетирование).