Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Резня азербайджанцев в Минске. Часть первая. Тела плавали в крови
    Пятнадцать лет назад в Минске произошло жуткое преступление, которого столица не знала ни до, ни после. В квартире одного из домов по Партизанскому проспекту были зарезаны пять граждан Азербайджана...
  2. 150 человек погибли в авиакатастрофе на юге Франции
    Airbus А320 авиакомпании Germanwings вылетел из Барселоны в Дюссельдорф и упал в ста километрах севернее Ниццы…


Происшествия

Обвиняемую во взрыве у здания КГБ в Витебске нашли по кусочку упаковки от лекарства


Свои первые преступления обвиняемая в хулиганском взрыве в Витебске совершала из-за нехватки адреналина. Об этом сообщил сегодня на совместном брифинге начальник управления Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области Владимир Шалухин.



Витебчанка 1970 года рождения, работающая на одном из предприятий областного центра, ранее привлекалась к уголовной ответственности за повреждение имущества, хулиганство и кражи (все судимости погашены). Совершение данных преступлений она объясняла нехваткой адреналина, отметил Владимир Шалухин, подчеркнув, что сейчас на допросах по поводу совершения хулиганского взрыва у здания управления КГБ в Витебске обвиняемая от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правами, предоставленными статьей 27 Конституции РБ (Никто не должен принуждаться к даче показаний и объяснений против самого себя, членов своей семьи, близких родственников. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы).

Касаясь других подробностей, начальник УСК РБ по Витебской области сообщил, что женщина имела среднее образование, была незамужем, проживала с престарелой матерью, не знавшей о «деятельности» своей дочери, увлекалась мужскими видами спорта и являлась приверженцем мужского стиля одежды, что усложнило поиск виновного.

Установить ее причастность к резонансному преступлению помимо широкого арсенала, обнаруженного при обыске по месту жительства, помогли улики, оставленные обвиняемой на месте преступления, в том числе следы и кусочек упаковки от лекарственного средства, предназначенного для лечения мочекаменной болезни.

С учетом высокой общественной опасности совершенного данной гражданкой преступления и собранных вещественных доказательств 18 февраля к ней была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении женщины возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 339 УК РБ (особо злостное хулиганство), которое предусматривает до 10 лет лишения свободы.

«Все ее действия получат уголовно-правовую оценку, после дачи которой, возможно, ей будет также предъявлено обвинение в незаконном изготовлении самодельных взрывных устройств», — добавил Владимир Шалухин.

Предварительное следствие по уголовному делу продолжается, отрабатывается версия по причастности к данному делу других лиц, отмечает БЕЛТА.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Какой уникальный у нас народ! То гениальный молодой химик-самоучка, то далеко не детского возраста дама с нехваткой адреналина. Не удивлюсь, если следующее подобное совершит какой-нибудь вундеркинд ясельного возраста, собравший адскую машинку из деталей детских игрушек.