Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Главный врач Минского онкодиспансера: «Это не авария, а локальный инцидент»
    Жидкость, содержащая радиоактивный йод, протекла из одного из отстойников в насосное помещение. И спасатели, и сотрудники онкодиспансера утверждают, что опасности нет...
  2. Двум жителям Шумилинского района грозит смертная казнь
    Их обвиняют в совершении дерзких разбойных нападений на местных жителей в Бешенковичском и Витебском районах...


Происшествия

Целый подъезд дома, где произошел взрыв, вынужден съехать


Весь десятый подъезд дома № 85 по ул. Плеханова, где 23 февраля произошел взрыв, подлежит отселению. Переехать вынуждены и жители еще двух квартир из девятого подъезда, смежных с квартирой, в которой и произошел взрыв.

Представители городской администрации, работающие в штабах по ликвидации чрезвычайной ситуации, пока называют отселение временным. Но когда жители дома смогут вернуться в свои квартиры, неизвестно.

Напомним, сообщение о взрыве в доме № 85 по ул. Плеханова в центр оперативного управления Минского городского управления МЧС поступило 23 февраля в 16:43. К месту происшествия были направлены 25 единиц техники МЧС, 11 бригад скорой медицинской помощи и аварийная бригада «Мингаза».



Горели две квартиры на последнем, девятом этаже. При осмотре места ЧП выяснилось, что в данных квартирах разрушены перегородки, обрушились плиты перекрытий на площади около 30 кв. метров.

Что стало причиной взрыва и пожара, пока неизвестно. Основная на сегодня версия — взрыв бытового газа. Многочисленные очевидцы говорят, что слышали очень сильный хлопок, а потом из окон повалил дым и стали вырываться языки пламени.

Пожар был локализован в 17:16, ликвидирован в 18:03.

В ходе аварийно-спасательных работ работниками МЧС спасены 9 человек, эвакуированы 22 человека. Два человека, к сожалению, погибли. Их обожженные тела были обнаружены в одной из горевших квартир. Причем, степень обоженности такова, что даже пол определить визуально невозможно.



В результате взрыва незначительно пострадали 5 человек. Четверо из них были осмотрены на месте и от дальнейшей медпомощи отказались, 53-летняя женщина была доставлена в Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи с отравлением продуктами горения. Ее состояние сейчас оценивается как удовлетворительное и уже, вероятно, в понедельник, ее выпишут.



Спасатели укрепили бетонные перекрытия на восьмом и девятом этажах при помощи специальных распорок. В подъезде № 10 отключено газоснабжение и электроснабжение. В остальные подъезды газ, свет и вод вернули еще вчера вечером.

Из-за создавшейся угрозы обрушения строительных конструкций было принято решение об эвакуации жителей подъезда № 10, а также четырех квартир подъезда № 9. Эту ночь эвакуированные жители дома № 85 провели кто у родственников, кто в детском саду № 315.

Сейчас решается вопрос, где эти граждане будут жить, пока не будет выдано заключение о состоянии дома. По словам первого заместителя главы администрации Ленинского района Александра Дороховича, граждан из отселенных квартир временно могут приютить дом для ветеранов, престарелых и инвалидов № 1 или гостиница Белгосцирка. Кроме того, граждане, конечно, могут пожить у родственников.

Специальная комиссия по определению целостности строительных конструкций здания начала работу сегодня утром.

По факту взрыва Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 144 Уголовного кодекса (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам), которая предусматривает ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Оценить материал:
Средний балл - 4.29 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • да, в этом вся клетка в многоэтажке: откуда не выбежать и не выпрыгнуть...