Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. В Гомеле осудили девять покровителей торговцев спайсами
    На момент возбуждения уголовного дела один из участников группы уже находился в СИЗО за распространение наркотиков...
  2. Под Брестом упал самолет Ил-103. Фото с места крушения
    Двое пилотов "Беллесавиа" погибли, во время поисков очагов лесных пожаров...


Происшествия

Полиция расследует убийство главы Объединения белорусских общественных организаций Литвы Романа Войницкого

 

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на портал ru.delfi.lt, литовская полиция проводит расследование по факту убийства в Вильнюсе главы Объединения белорусских общественных организаций Литвы Романа Войницкого.

Войницкому угрожали по телефону. Однажды его ждали в его же автомобиле. Об угрозах и преследовании 5 марта он рассказывал председателю Общества белорусской культуры Федору Нюньке.

"Он спросил, не угрожали ли мне. Это было во вторник, около 16-17 часов. Выходит, что оставалось немного времени до того, как его убили. Он у меня спросил, не пугает ли меня кто-нибудь: не звонят ли, не пишут", — сказал Нюнька.

Кроме того, телеканал LNK отмечает, что, по неофициальной информации, Войницкий своей деятельностью мог не угодить России, так как противодействовал усилиям России объединить проживающие в Литве нацменьшинства против Литвы.

"Цель — объединить все организации нацменьшинств против якобы плохих литовских законов. В этом случае это интересы третьих стран, но со стороны Войницкого была ясно выражена позиция против такой деятельности", — сказал председатель комитета сейма по национальной безопасности и обороне Арвидас Анушаускас.

Как сообщалось ранее, Войницкий был убит в ночь на 6 марта в подвале доме, где проживал. В полицию об убийстве сообщили 6 марта, в 9.30. Труп мужчины нашла его жена, спустившись в подвал. По словам полицейских, убитый не был асоциальным человеком, убийство же не похоже на бытовое.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева