Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. «Неделю труп лежит в кладовке, а они сидят и пьют!»
    38-летний житель Речицкого района приговорен к пожизненному сроку за убийство двух человек…
  2. Убил из-за ста тысяч и сел на 23 года
    В Могилеве вынесен приговор местному жителю, жестоко убившему таксиста…


Происшествия

Минского бизнесмена «заказала» жена

 

Следственный комитет Беларуси завершил расследование уголовного дела по факту убийства бизнесмена Эдуарда Лаптева, которое было совершено 4 июня прошлого года в Минске.

Как сообщили БелаПАН в отделе информации и связи с общественностью СК, бизнесмен был обнаружен на лифтовой площадке своего дома по улице Леси Украинки с множественными телесными повреждениями. Через некоторое время потерпевший, не приходя в сознание, скончался в больнице скорой медицинской помощи.

Следствием совместно с оперативными подразделениями МВД и ГУВД Мингорисполкома были установлены пять лиц, причастных к совершению убийства: заказчик (муж бывшей супруги Лаптева), организатор, пособник и исполнители. В ходе следственных и других процессуальных действий установлена роль каждого из обвиняемых в совершении преступления, обнаружены и приобщены в качестве вещественных доказательств орудия убийства.

Следователями Главного следственного управления СК, проводившими расследование уголовного дела, допрошены более сотни свидетелей, назначены 52 экспертизы, проведено множество опознаний и проверок на месте.

Следствием установлено, что мотивом совершения жестокого убийства Лаптева явились разногласия по разделу имущества между погибшим и его бывшей супругой.

Участникам преступления предъявлено окончательное обвинение по ч.2 ст.139 УК (убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах). В отношении всех пяти обвиняемых применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Материалы уголовного дела переданы в Генеральную прокуратуру для направления в суд.

Напомним, как сказал на пресс-конференции 21 января председатель Следственного комитета Валентин Шаев, преступление было совершено в условиях неочевидности. Лаптев был найден умирающим в подъезде. Налицо были признаки насильственной смерти, но улик на месте преступники не оставили.

Тем не менее, сказал Шаев, следствию удалось установить заказчика — им оказался новый муж бывшей супруги погибшего. "Дело в том, что между Лаптевым и его бывшей женой возникли споры, связанные с разделом совместно нажитого в браке имущества, которые разрешались в судебном порядке. А новый супруг, как выяснилось, хотел решить вопрос по-другому. Подыскал исполнителей, которые вошли в подъезд Лаптева, встретили его на лифтовой площадке и забили насмерть битой и монтировкой. Орудия убийства, как и свою окровавленную одежду, выбросили за городом в болото, а сами разъехались по разным местам, так как жили не в Минске", — сообщил председатель СК.

Оценить материал:
Средний балл - 4.60 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • девочки, с праздничком, любящие наши!