Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Главный врач Минского онкодиспансера: «Это не авария, а локальный инцидент»
    Жидкость, содержащая радиоактивный йод, протекла из одного из отстойников в насосное помещение. И спасатели, и сотрудники онкодиспансера утверждают, что опасности нет...
  2. Двум жителям Шумилинского района грозит смертная казнь
    Их обвиняют в совершении дерзких разбойных нападений на местных жителей в Бешенковичском и Витебском районах...


Происшествия

Выявлено мошенничество с продукцией ОАО «Могилевтекстильторг»

 

Заместитель начальника управления департамента финансовых расследований КГК по Могилевской области Александр Шаройкин сообщил БелаПАН, что житель Гродно подозревается в мошенническом приобретении продукции ОАО "Могилевтекстильторг" на 433 млн. рублей.

"В ходе оперативно-розыскных и проверочных мероприятий, проведенных совместно с управлением БЭП УВД Могилевского облисполкома, был установлен 47-летний неработающий житель Гродно, который разработал преступную схему по получению мошенническим путем товаров "Могилевтекстильторга" и других текстильных предприятиях Беларуси", — сообщил БелаПАН.

Как выяснило следствие, подозреваемый, используя электронную почту и мобильные телефоны, зарегистрированные на подставных либо вымышленных лиц, реквизиты и поддельную печать реально существующего гомельского открытого акционерного общества, заключил договор с ОАО "Могилевтекстильторг" на приобретение партии текстильной продукции с отсрочкой оплаты в течение 30 календарных дней.

"Перед заключением сделки гродненец тщательно изучал сведения о хозяйственной деятельности общества, условиях заключаемых договоров и расчетов по ним", — отметил Шаройкин.

Как выявили правоохранительные органы, получение товара по поддельным доверенностям осуществлял нанятый мошенником перевозчик, который не знал своего заказчика. В дальнейшем текстильные изделия вывозились в Российскую Федерацию и реализовывались на рынках Подмосковья по цене, существенно ниже рыночной.

"В ходе вывоза очередной партии товара стоимостью 151 млн. рублей со склада продавца по улице Калужской в Могилеве перевозчик — витебский индивидуальный предприниматель — был задержан работниками финансовой милиции", — сообщил Шаройкин.

Подозреваемый в мошенничестве был задержан в Витебской области сотрудниками милиции. В настоящее время он арестован.

По факту завладения продукцией общества на общую сумму 433 млн. рублей управлением Следственного комитета Республики Беларусь по Могилевской области возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 209 УК Республики Беларусь (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева