Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Главный врач Минского онкодиспансера: «Это не авария, а локальный инцидент»
    Жидкость, содержащая радиоактивный йод, протекла из одного из отстойников в насосное помещение. И спасатели, и сотрудники онкодиспансера утверждают, что опасности нет...
  2. Двум жителям Шумилинского района грозит смертная казнь
    Их обвиняют в совершении дерзких разбойных нападений на местных жителей в Бешенковичском и Витебском районах...


Происшествия

Половодье на Припяти в этом году может стать рекордным

 

Начальник отдела гидрологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Марина Нагибина сообщила БелаПАН, что половодье в бассейне Припяти в этом году может достигнуть исторического максимума и при определенных условиях превысить его.

По ее словам, уже сейчас наблюдаются затопления жилых домов, подворий, хозяйственных построек и участков автодорог в Петриковском, Житковичском, Мозырском и Речицком районах Гомельской области, в Пинском и Столинском районах Брестской области. Однако весенние процессы только начинают развиваться, и разгар половодья прогнозируется на вторую декаду апреля.

Как сказала Нагибина, в связи с большим накоплением снега и прогнозируемым его интенсивным таянием сложное половодье ожидается не только в бассейне реки Припять, но и в бассейне рек Сож, Березина, Вилия, в нижнем течении Днепра и Западной Двины. "В зависимости от развития событий подтопления могут быть более значительными или, наоборот, менее значительными, но ситуация может сложиться очень неординарная", — сказала специалист.

Пока на большинстве рек сохраняется ледостав и ледостав с полыньями. Местами появилась вода на льду, лед потемнел. Толщина ледяного покрова на реках составляет от 20 до 52 см, на других водоемах — от 48 до 62 см. Вместе с тем наблюдается рост уровня воды, суточная интенсивность составляет от 1 до 18 см. Забереги и шугоход отмечаются на Вилии, на отдельных участках Немана и Припяти, некоторых их притоках, а также на притоках Западного Буга и Сожа.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Как бы батьке и его чиновникам хотелось, чтоб Беларусь вся под воду ушла! Славянский базар и дажынки все равно состоятся, пусть даже заангажированные артисты будут пытаться петь в аквалангах. Зато какая радость батьке: населением Беларуси станут рыбы! Никаких криков протеста, брани в его адрес, никакой критики - тишина и безмолвие.