Экспорт допинга из Беларуси достиг Урала

Посылка из Беларуси подвела под уголовную статью российского мастера спорта международного класса по тяжелой атлетике...

Посылка из Беларуси подвела под уголовную статью российского мастера спорта международного класса по тяжелой атлетике. В почтовом отправлении находилась крупная партия андрогенно-анаболических стероидов, которые для простоты в народе называют допингом.

Как сообщает сайт Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Пермскому краю, в ходе оперативно-розыскных мероприятий наркополицейские задержали двух молодых людей с посылками из Беларуси.

В одной из них находилось 30 г, в другой 2 кг сильнодействующих веществ. Один из задержанных — мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике, он защищал честь страны на различных соревнованиях высшего уровня. Другой фигурант к спорту отношения не имеет, зато имеет судимость за контрабанду сильнодействующих веществ.

По предварительным данным, штангист и его подельник организовали сбыт на территории Перми запрещенных в легальном обороте анаболических стероидов узкому кругу клиентов. Как стало известно, сбытом сильнодействующих веществ они занимались в течение года.

По предварительным данным, присланные из Беларуси стероиды были сомнительного происхождения, так как этикетки для ампул прилагались отдельно.

В отношении пермяков возбуждены уголовные дела по ст. 234 (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта) и ст. 226.1 (контрабанда сильнодействующих веществ) УК РФ. Задержанным светит срок до восьми лет. Отправителю посылок, если он действительно находится в Беларуси, абсолютно ничего не грозит.

В России уголовная ответственность за реализацию практических всех известных стероидов действует с 2003 года. Белорусские же власти в этой запретной для соседей теме ведут себя невиданно демократично. Более того, согласно соглашениям, заключенным в рамках Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана, «внутрисоюзные почтовые отправления не подлежат таможенному контролю».

Для объективности следует заметить, что стероиды нелегально попадают в России также через Украину и Молдову, но с позиций безопасности для дельцов такого рода почта из Беларуси — наиболее привлекательный канал контрабанды. Связь, реклама, прием заказов и оплата товара осуществляется с помощью безграничных возможностей интернета. Рискуют же во всех случаях получатели анаболиков.

К примеру, только за последний год в соседней с Беларусью Брянской области полицейские возбудили почти три десятка уголовных дел по факту распространения анаболических стероидов. К месту заметить, что за прошедшее десятилетие их было столько же.

В феврале наркополицейские Брянщины пресекли деятельность международной преступной группы, в которую входили действующие чемпионы мира, спортсмены, участвующие в соревнованиях, тренеры спортшкол и спортклубов Брянска. Запрещенные препараты они получали из Беларуси. При этом использовали их не для личного достижения высоких результатов, а продавали в целях наживы. По предварительным данным, доход от преступной деятельности брянских спортсменов составил более 4,5 млн. российских рублей. Следствие продолжается.

Примечательно, что на форумах специфических сайтов в октябре прошлого года началась настоящая паника. Возмутителем спокойствия выступил Александр Лукашенко, который на олимпийском собрании НОК заявил о необходимости ввести уголовную ответственность за применение в спорте допинга. Российские любители анаболиков, что называется, вздрогнули и «пока лавочка не закрылась» высказали намерение закупить в Беларуси товара впрок.

Наверное, у них на сердце отлегло, когда стало известно, что в новом законе «О физической культуре и спорте» нет новел, которые могли бы послужить основанием для последующего внесения поправок в Уголовный кодекс с ответственностью за распространение допинга в спорте и автоматически запретить на территории Беларуси распространение анаболических стероидов.

Отсюда, предположительно, и существенное расширение географии распространения легальных в Беларуси препаратов, которые после пересечения российской границы приобретают статус контрабанды сильнодействующих веществ. Близлежащую Брянскую область наши торговцы, что называется, отработали, и экспорт анаболиков килограммами уже достиг Урала. А там и до российского Дальнего Востока рукой подать…