Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Главный врач Минского онкодиспансера: «Это не авария, а локальный инцидент»
    Жидкость, содержащая радиоактивный йод, протекла из одного из отстойников в насосное помещение. И спасатели, и сотрудники онкодиспансера утверждают, что опасности нет...
  2. Двум жителям Шумилинского района грозит смертная казнь
    Их обвиняют в совершении дерзких разбойных нападений на местных жителей в Бешенковичском и Витебском районах...


Происшествия

Сокамерники сыграли в домино на жизнь


Судебной коллегией по уголовным делам Могилевского областного суда осуждены двое граждан за совершение убийства группой лиц, лицом ранее совершившим убийство. Один из фигурантов дела — мужчина 1969 года рождения, уроженец Житомирской области, без определенного места жительства, другой — мужчина 1990 года рождения, житель Борисова. Оба ранее неоднократно судимые, в том числе один из них и за совершение убийства.

Как сообщила БелаПАН старший помощник прокурора Могилевской области Алла Кузнецова, первый из осужденных, отбывая наказание по ранее вынесенному приговору в виде 25 лет лишения свободы в тюрьме № 4, содержался с июня 2012 года в одной камере с двумя другими осужденными. Между ним и одним из находившихся в камере осужденных состоялась игра в домино с условием, что выигравший лишает жизни проигравшего.

Противник инициатора игры проиграл. После чего выигравший для выполнения условий игры заранее договорился со вторым сокамерником о дате и времени совершения совместно с ним убийства проигравшего.

4 июля 2012 года осужденные задушили шарфом своего сокамерника. Смерть наступила на месте от механической асфиксии вследствие сдавливания органов шеи петлей при удушении, относящейся к категории тяжких телесных повреждений.

Первый осужденный в ходе судебного заседания вину признал полностью, несмотря на то что неоднократно менял показания.

Второй свое участие в совершении преступления отрицал, однако его вина в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела полностью доказана.

Суд признал обоих виновными в совершении преступления и в качестве меры наказания одному из них назначил по совокупности приговоров за ранее совершенное преступление исключительную меру наказания — смертную казнь, второму — по совокупности приговоров за ранее совершенное преступление — 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строго режима.

Как отметила Алла Кузнецова, осужденный, которому назначена исключительная мера наказания, крайне отрицательная личность, представляющая большую общественную опасность. На его счету уже имеются три убитых человека. Убитый сокамерник — это четвертая жертва. Остальные преступления, которые он совершил ранее, также относятся к категории тяжких и особо тяжких. Характеризуется крайне отрицательно: состоит на профучете в тюрьме № 4 как лицо, склонное к побегу, нападению, суициду. Неоднократно допускал нарушения режима отбывания наказания.

«Осужденный представляет опасность для общества даже в условиях строгой изоляции. Исправление его посредством назначения лишения свободы на длительный срок либо пожизненного заключения невозможно. Назначение такого наказания, как смертная казнь, в данном случае вполне оправданно», — сказала представитель областной прокуратуры.

Второй осужденный, с которым приговоренный к смертной казни совершил преступление, также характеризуется отрицательно: неуживчив, легко подпадает под влияние других лиц. Ранее был судим за преступление насильственного характера.

Приговор был оглашен 24 апреля и пока не вступил в силу.

Оценить материал:
Средний балл - 4.61 (всего оценок: 15)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева