По подозрению в совершении серии краж из гаражей задержаны трое минчан

 

По подозрению в совершении серии краж из гаражей задержаны трое минчан.

Как сообщили БелаПАН в ГУВД Мингорисполкома, криминальная деятельность группы началась с февраля этого года. Готовясь к преступлениям, молодые люди специально приобрели арматурный нож, которым можно разрезать замки, заготовили другие полезные для взломов приспособления. Для вылазок троица выбирала исключительно ночное время, подыскивала подходящие гаражи в столице и Минском районе. Из гаражей злоумышленники выносили все, что считали ценным. Как правило, добычей становились автомобильные колеса и инструменты. Если планировался большой объем похищенного, для перевозки даже брали на прокат грузовой автомобиль. Украденное свозилось в Заславль, где у одного из подельников была дача.

За два месяца своей деятельности преступники похитили около сотни колес и большое количество различного инструмента. Жертвами преступлений стали хозяева 10 гаражей в столице и 15 в Минском районе.

Колеса сбывались по сильно заниженной цене, в том числе клиентам шиномонтажей. Например, четыре комплекта колес от престижных марок удалось продать всего за 900 долларов, тогда как только один комплект от «Ауди-Q7» оценивается в 4 тыс. евро.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Партизанского РУВД задержали подозреваемых. Все задержанные ранее не судимы. По предварительным данным, нанесенный ущерб от их действий составил около 100 млн. рублей.

На данный момент в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело, проводятся следственные действия. Сейчас молодые люди отпущены под подписку о невыезде и приступили к возмещению причиненного ущерба.