Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Пьяный белорус угнал микроавтобус и совершил на нем тяжелое ДТП
    В столкновении двух автомобилей погибла женщина и тяжело пострадал восьмилетний ребенок...
  2. Вор в законе Муму сел на два года
    40-летний житель Слуцка Олег Герасимович был приговорен за уклонение от превентивного надзора...


Происшествия

Суд не смягчил приговор россиянину, который снес четыре шлагбаума на белорусской границе

 

Как сообщает БелаПАН, вступил в силу приговор в отношении 23-летнего гражданина России, осужденного за незаконное пересечение на автомобиле "БМВ" государственной границы Беларуси.

Старший прокурор отдела прокуратуры Брестской области Дарья Жук рассказала, что 21 мая судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда рассмотрела кассационную жалобу россиянина, который посчитал вынесенное ему наказание в виде лишения свободы слишком суровым.

По словам Жук, осужденный мотивировал кассацию тем, что чистосердечно раскаялся в содеянном, возместил в полном объеме причиненный ущерб Брестской таможне, а преступление совершил в результате тяжелой жизненной ситуации.

"Судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда сочла эти доводы несостоятельными, приняв во внимание дерзость преступления и то, что россиянин подвергал опасности жизни людей. Поэтому оставила жалобу без удовлетворения, а приговор суда первой инстанции без изменения", — дополнила Жук.

Россиянин, длительное время проживающий в Германии, 21 января 2013 года в автодорожном пункте пропуска "Домачево" незаконно пересек границу на автомобиле "БМВ". Управляя им на большой скорости, молодой человек повредил четыре шлагбаума и уничтожил еще один комплект шлагбаумов, принадлежащих Брестской таможне, после чего скрылся.

22 января россиянин и "БМВ" были обнаружены в одном из сельских населенных пунктов Брестского района. Молодого человека задержали. 25 января в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Обвиняемый причинил таможне ущерб в 29 млн. 747 тыс. 393 рубля.

19 апреля суд Брестского района признал россиянина виновным в правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 371 (умышленное незаконное пересечение государственной границы Республики Беларусь с использованием механического транспортного средства) и ч. 2 ст. 218 (умышленное уничтожение и повреждение имущества, совершенное общеопасным способом, повлекшее причинение ущерба в крупном размере) Уголовного кодекса, и приговорил к четырем годам лишения свободы в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...