Следствие устанавливает виновных в избиении в «Короне»

Вашкевич за спиной услышал крик: «Крути его», после чего его несколько раз ударили в живот...

 

По факту причинения телесных повреждений минчанину Александру Вашкевичу Фрунзенским районным отделом Следственного комитета Минска возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 149 УК (умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения), сообщил БелаПАН официальный представитель управления СК по Минску Александр Герасимов.

Александр Вашкевич

В рамках расследования уголовного дела следственные органы устанавливают виновных лиц. Наказанием, предусмотренным указанной статьей УК за это преступление, является штраф либо исправительные работы сроком до двух лет, либо арест сроком до шести месяцев, или ограничение свободы сроком до трех лет, или лишение свободы на тот же срок.

Об истории с избиением минчанина Александра Вашкевича, которая случилась 9 мая в столичном торговом центре «Корона», 23 мая было рассказано на сайте частного культурно-просветительского учреждения «Платформ инновейшн».

Согласно сведениям организации, поздним вечером 9 мая Вашкевич с другом Денисом Локтевым делали в «Короне» покупки. Локтев привлек внимание охранников, когда взял несколько орехов из открытой емкости. С охранниками центра молодые люди встретились на выходе из торгового зала возле кассы. Как отмечается, к Вашкевичу претензий у сотрудников охраны не возникло, а Локтева они попросили проследовать с ними.

Вашкевич попытался проследовать за охранниками и своим другом, однако ему в грубой форме посоветовали удалиться. Молодого человека не остановило агрессивное поведение одного из охранников, который, по его словам, был готов начать драку.

Вскоре Вашкевич за спиной услышал крик: «Крути его», после чего его несколько раз ударили в живот и за руки водворили в кабинет в служебном помещении, в котором находился еще один неизвестный в спортивном костюме. На молодого человека надели наручники, после этого неизвестный нанес ему сильный удар ногой в голову, к избиению подключились еще пять-семь человек, часть которых были в форменной одежде охраны «Короны».

Локтев в это время находился возле кабинета вместе с двумя охранниками и через приоткрытую дверь видел сидящего на полу окровавленного друга.

Несмотря на неоднократные просьбы, медицинскую помощь Вашкевичу охрана не вызвала. Это сделал Локтев, который, воспользовавшись случаем, позвонил в службу 103. После этого охранники надели наручники и на него.

В торговый центр скорая помощь прибыла вместе с вызванной охранниками милицией. Молодого человека доставили во Фрунзенский РУВД, однако видя его состояние сотрудники правоохранительных органов отказались его принимать, после чего Вашкевича в наручниках отвезли в больницу.

Медики диагностировали у Вашкевича перелом скуловой кости, сотрясение мозга, перелом остистого отростка шестого позвонка шейного отдела позвоночника, ссадины на лице.

Пострадавший, как сообщают правозащитники, направил ряд заявлений и жалоб на действия охраны торгового центра и милиционеров. Примечательно, что после подачи этих документов Вашкевича вызвал участковый инспектор, который говорил о возможном возбуждении в отношении него уголовного дела по статье 400 УК (заведомо ложный донос).

Напомним, это не первый случай грубых действий охранников «Короны» в отношении покупателей. В 2009 году другой молодой человек жаловался на то, что был безосновательно задержан охраной, поскольку никакой попытки вынести мяч за пределы торгового центра не было. Также он жаловался на грубые действия сотрудников охраны.

  


  • Медики диагностировали у Вашкевича перелом скуловой кости Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/disaster/2013/05/28/ic_articles_124_181894/ Про скуловую кость в эпикризе ничего нет.
  • ...вот она спайка торгашыолигархи и их цепные псы ментоохранники... ...дедушка Ленин есть Ленин... ...да и Иисус прав, что выгнал торгашей из собрания..
  • И очередная реформа в МВД это "мыльный пузырь" Дежурный милиционер в "Короне" хладнокровно наблюдал, как охрана магазина вершила "правосудие" над покупателем и не вмешался.Как минимум прапорщик милиции должен понести дисциплинарное взыскание за невыполнение служебных обязанностей.
  • Тырить орехи из открытой емкости супермаркета нехорошо. Избивать же за это недопустимо в принципе. Я постоянно езжу в "Корону", магазин нравится. Чтобы сохранить позитивное отношение к магазину со стороны покупателей Топузидис должен обеспечить принятие самых жестких мер к охранникам (с возбуждением дела).
  • быдлизм из быдла, к сожалению, можно только выбивать, когда слова уже не помогают...