Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Милиция требует строже наказывать наркодилеров
    «Наркосиндикатов в Беларуси нет, но есть организованные группы, которые занимаются распространением …»
  2. «Заслуженный» активист БРСМ устроил пьяный дебош в Червене
    При себе у молодого человека был топор…

Происшествия

В отношении председателя жилищного кооператива возбуждено уголовное дело за превышение служебных полномочий

 

Генеральной прокуратурой Беларуси проведена проверка законности строительства и распределения жилья в ЖСПК «Лес-2010», созданном для обеспечения жильем преподавателей и иных работников системы Министерства лесного хозяйства, нуждающихся в улучшении жилищных условий, передает БелаПАН.

Земельный участок для строительства многоэтажного дома в исключительном порядке, предусмотренном законодательством, был предоставлен с согласия президента на территории ландшафтно-рекреационной зоны агрогородка Ждановичи Минского района.

Прокурорами установлено, что в результате неправомерных действий отдельных должностных лиц госорганизаций право на строительство ряда квартир по льготной цене незаконно перешло лицам, не нуждающимся в улучшении жилищных условий, в том числе представителям коммерческих структур. Более того, превышая служебные полномочия, председатель жилищного кооператива организовала незаконное строительство офисных помещений вместо востребованного жилья.

По требованию Генпрокуратуры отменены неправомерные решения о включении граждан и юридических лиц в состав ЖСПК. Из него исключены незаконно принятые юридические и физические лица. Административные помещения и подземная гараж-стоянка общей площадью 800 кв. м переданы государственному учреждению, подчиненному Министерству лесного хозяйства. Кроме того, 11 квартир, ранее незаконно распределенных представителям коммерческих организаций, не нуждающимся в улучшении жилищных условий, распределены работникам Министерства лесного хозяйства.

За отсутствие надлежащего контроля за исполнением жилищного законодательства должностные лица Минского райисполкома привлечены к дисциплинарной ответственности, а работники государственной строительной организации, уличенные в коррупционных правонарушениях, освобождены от занимаемых должностей. Кроме того, в ходе проверки министром лесного хозяйства освобождены от занимаемых должностей руководители государственного предприятия РУЦ «Лес», причастные к выявленным нарушениям.

Генпрокуратурой в отношении председателя жилищного кооператива возбуждено уголовное дело за превышение служебных полномочий, повлекшее причинение вреда правам и интересам граждан. Оно направлено в управление Следственного комитета по Минской области для расследования.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...