Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Бывшего «смотрящего» по прозвищу Огород посадили на 22 года
    Если за эти годы ничего не случится, то на волю экс-«смотрящий» выйдет к своему 70-летию...
  2. Вор в законе Тимоха вину признал и раскаялся
    Авторитет официально получил первую судимость, хотя в его биографии есть вердикт о пожизненном заключении...

Происшествия

Убийца гомельской студентки в последнем слове попросил прощения у ее матери

 

12 июня в Гомельском областном суде заслушали последнее слово обвиняемого в жестоком убийстве студентки ГГУ им. Франциска Скорины Натальи Емельянчиковой.



"Я хотел попросить прощения у матери Натальи, если это возможно. Что сказать в свое оправдание, не знаю", — сказал он в последнем слове, которое длилось меньше минуты.

Приговор по этому громкому делу будет вынесен 14 июня.

Напомним, 4 июня в областном суде прошли прения сторон по уголовному делу. Гособвинение запросило исключительную меру наказания в виде расстрела для обвиняемого в убийстве 25-летнего жителя Гомеля. На судебном заседании в конце мая обвиняемый сделал заявление, что его сожительница также причастна к преступлению и является подстрекательницей и пособницей.

По его словам, его подруга знала об убийстве и даже помогала уничтожать следы преступления, в частности стирала одежду, выбрасывала нож в озеро. На вопрос суда, почему же обвиняемый ранее молчал о роли сожительницы, молодой человек ответил, что недавно узнал, что она не была ему верна, и поэтому решил рассказать суду об ее роли в убийстве.

Гособвинитель отметил, что факты, изложенные в заявлении обвиняемого о роли его сожительницы в убийстве, не нашли своего подтверждения, и он заявил об этом из мести, так как подруга рассталась с ним.

Прокурор напомнила, что в 2005 году молодой человек был приговорен к лишению свободы сроком на 8 лет за нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть: он до смерти избил сожителя своей матери. То есть на его совести уже жизни двух человек. Убийство студентки Натальи он совершил, пробыв лишь год на свободе после отбытия наказания.

"На скамье обвиняемых человек, который представляет повышенную опасность, и наказание должно быть максимально возможное", — заметила обвинитель.

Мать убитой девушки согласилась с позицией обвинения.

Адвокат обвиняемого, выступая в прениях, заявил, что по делу, кроме явки с повинной и показаний его подзащитного, нет объективных и неоспоримых доказательств.

Мать убитой студентки подала иск о компенсации морального вреда в 300 млн. рублей и компенсации материального вреда в 11 млн. рублей, заметив, что никакие деньги не могут компенсировать жизнь человека.

Судебный процесс, который идет с января, возобновился недавно, после проведения дополнительной психолого-психиатрической экспертизы обвиняемого. По ее результатам парень признан адекватным, способным к самоконтролю, он мог осознавать общественно опасный характер своих деяний и не находился в состоянии аффекта в момент совершения убийства. Зависимостей от алкоголя и наркотиков у обвиняемого не выявлено. Однако он страдает смешанным расстройством личности.

Напомним, трагедия произошла в ночь с 19 на 20 сентября прошлого года. Около полуночи Наталья возвращалась домой, возле подъезда на нее с ножом напал мужчина. Как установила экспертиза, потерпевшая скончалась от массивной кровопотери, ей были нанесены 102 ножевых ранения в голову, грудь, шею, руки и ноги. Действия обвиняемого квалифицированы как убийство с особой жестокостью из хулиганских побуждений. На заседании суда 4 июня данный квалифицирующий признак "из хулиганских побуждений" был исключен.

В суде обвиняемый вину признал полностью. Он сообщил, что примерно в июне-июле 2012 года находился с Емельянчиковой в одной компании и она оскорбила его. 19 сентября он ехал вместе с сожительницей и другом в автобусе и встретил Наталью. Он знал, где живет девушка, так как был знаком с ее братом. Обвиняемый вышел из автобуса за одну остановку от дома, где жила потерпевшая, и побежал через дворы. Он дождался девушку у подъезда, а затем набросился на нее с ножом.

Оценить материал:
Средний балл - 2.83 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Какие-то ну просто дикие нестыковки. 102 удара ножом при том, что не догонял, а караулил у подъезда с жильцами, я так понимаю многоэтажного дома, и не был в состоянии аффекта??? Ехал с сожительницей, случайно(!) попал в один автобус с, один раз его оскорбившей, пусть и в компании, но несколько месяцев назад, и, заранее выскочил из автобуса, бросив и сожительницу и друга, да бегом(!) в марафон с соседней остановки наперерез к подъезду именно убивать, сотней ударов, видно постоянно находящегося при нём ножа? Как он за этот год на свободе там пол района не перерезал? А сколько времени надо, чтобы просто по мясу сотню ножевых ударов нанести? Он, что настолько хладнокровен, что заранее и место там у подъезда со звукоизоляцией подобрал, что на 100% знал о том, что никто на крыльцо даже покурить не выйдет? Что убитую никто встречать не будет? Чего тянуть то столько ему надо было время, если у него только убийство в голове было? Пусть даже особо жестокое? Для жестокого же похищают. Уже про что-что, а про это то на зоне он за шесть лет наслышан был. Я конечно понимаю женские решения прокурорШИ, но ведь она, наверное давала следакам поручение проверить заявление подсудимого о причастности сожительницы обвиняемого. Они, что просто пошли к той сожительнице и спросили, не причастна-ли? Какая, к чёрту месть за измену после явки с повинной и задержания, когда обвиняемый заявляет, что узнал о том, что сожительница тогда, во время преступления неверна, была с ним в одной упряжке в угоду кому-то. Получается отдельных и перекрёстных допросов дружка и сожительницы не было, если о них ни слова? Суду она напоминает о том, что в 2005-м тот сожителя до смерти забил. Хорошо, вернее, конечно, плохо. Но почему бы тогда не напомнить и о том, что если это, действительно было умышленное убивание-забивание, то обвиняемый должен был до сих пор сидеть ещё за него. А раз он уже полтора года назад вышел, значит есть целая группа обвинителей по первому делу с рыльцем в пушку, заинтерисованных в устранении лишнего свидетеля своего собственного преступления. Мама погибшей может и права, чувствуя и зная свою дочь она может не хотеть огласки подробностей одной компании её дочки с убийцей, и как бы благие намерения налицо (пока 311 млн отработает - поживёт), но общество то должна волновать другая проблема: неотвратимость наказания преступников. О какой неотвратимости наказания преступников может идти речь в данном случае при такой акцентированности на 102-х ударах ножом? Может тогда нож испепелить будет правильнее? Найти одну стиральную машину из сотен в доме, где стиралась одежда обвиняемого, и на переплавку отправить?
  • Пишется: «Мать убитой студентки подала иск о компенсации морального вреда в 300 млн. рублей и компенсации материального вреда в 11 млн. рублей … Мать убитой студентки подала иск о компенсации морального вреда в 300 млн. рублей и компенсации материального вреда в 11 млн. рублей Читать полностью:https://naviny.by/rubrics/disaster/2013/6/12/ic_articles_124_182038/ .» -- А как это вяжется: расстрел и материальная/моральная компенсация, если судья примет сторону гособвинения и сторону матери? Его расстреляют после удовлетворения материальной и моральной компенсации, или компенсацию будут платить из казны налогоплательщиков? Эх ты жизнь человеческая, убили, убийцу расстреляют и только расходы на смерть некоторое время еще будут помниться, а все остальное – месть и горестный ужас в душах семьи/матери.
  • лоб зелёнкой. только такой метод лечения.
  • В общем-то соглашусь. 102 удара ножом... Рука устанет. И тем более, что я не знаю подсудимого и никогда его не видел и не слышал. Я не Господь Бог и не повязан кровными узами вендетты. Потому тоже махну рукой и функции скотобойни предоставлю судебным органам. Надеюсь, "Навины" опубликуют приговор...
  • "Я хотел попросить прощения у матери Натальи, если это возможно. Что сказать в свое оправдание, не знаю", — сказал он в последнем слове, которое длилось меньше минуты. Здесь нечего говорить, после того, что сделано.

Интересные Факты

Загрузка ...